Джйотиш и Аюрведа, ключи к самопознанию и исцелению

Джйотиш, известная сегодня на западе как ведическая астрология, является одной из первоначальных внешних наук о физической вселенной, а также важнейшей «внутренней» наукой, поскольку она имеет дело с внутренним разумом и путешествием души. Планеты представляют законы времени, а астрология показывает основной язык космической энергии. Подробнее узнать о вашей жизни и будущем поможет астрология обучение https://jataka.expert/obuchenie/.

Описание

Джйотиш — это наука о судьбе, или предназначении, и, таким образом, понимание событий на земле, а для отдельных людей — разворачивание событий в их жизни. Она рассматривает человека как микрокосм, неделимую часть макрокосма Вселенной, и является духовной наукой, основанной на науке о переселении души. Поэтому гороскоп показывает карму, которую человек принес в эту жизнь из предыдущих рождений, духовный путь, которым он следовал, и конечную цель, которую он должен выполнить, чтобы выйти за пределы этого материального мира.

Гороскоп

Он показывает психофизическую природу человека и указывает на его потенциал во всех сферах жизни. Это включает в себя карьеру и средства экономического развития, отношения (как супружеские, так и иные), физическое и эмоциональное здоровье, а также кармический баланс удовольствий и страданий, которые должны прийти в свое время. Даже способность человека выполнять аскезы для духовного роста и его способность выполнять садхану, или духовную практику, будет видна в гороскопе рождения.

Польза

Вооруженный такими знаниями, человек становится лучше оснащен, чтобы быть объективным в своем направлении, принимая как присущие ему сильные, так и слабые стороны, и использовать свои сильные стороны для достижения максимального потенциала во всех областях жизни.

Принятые меры могут включать использование драгоценных камней или янтра (священные геометрические диаграммы), но еще более важными могут быть медитация, чтение мантр и развитие решимости с помощью позитивного мышления стать дисциплинированным для достижения целей как в материальной, так и в духовной сферах своей жизни.

Понимая свою истинную сущность, мы можем использовать свою жизнь в позитивном ключе с целью окончательной самореализации, поскольку все ведические знания в конечном итоге указывают на одно — «атма-видья» или знание о себе.

Аюрведа — это отрасль ведической науки

Она занимается здоровьем физического тела. Она включает в себя назначение правильного питания, работу с телом, а также хирургию, но, что не менее важно, включает в себя психологию и духовность. Будучи наукой Вед, она также рассматривает «атма-видью» как цель человеческого существования.

Болезни могут возникать по 1 из 2 причин. Первая — физическая или биологическая (дисбаланс гуморов, элементов и первичных энергий организма), и лечится обычно травами, диетой, работой с телом и специфическими позами йоги, подходящими для конкретного человека. В более крайних случаях могут потребоваться минеральные и наркотические препараты или хирургическое вмешательство.

Вторая причина болезни — кармическая

Здесь могут быть психологические или духовные причины, которые проявляются в профессиональных и эмоциональных проблемах, а также создают большие трудности в отношениях с другими людьми. Лечение может потребовать изменения образа жизни и отношения, а также некоторых из тех же мер, которые предписываются в джйотише, таких как драгоценные камни, мантра или янтра.

Причиной многих болезней может быть недостаток веры, и это также ощущается как недостаток любви, в том числе и к себе. Признание того, что человек должен следовать по духовному пути хотя бы в некоторой степени, необходимо для полного исцеления ума и тела, что уж говорить о внутреннем сознании.

Смысл исцеления заключается в интеграции

Вера, любовь, чувство единства и признание священной природы человечества и всей жизни — вот чего не хватает современной медицине. Чтобы установить правильный ритм жизни, необходимо творческое отношение к жизни, гармония себя со вселенной и с космической силой жизни. Аюрведа стремится установить эту гармонию между телом, умом и духом и тем самым обеспечить полный баланс и полное здоровье человека.