Полезные советы по выбору квартиры в новостройке

Покупка квартиры – серьезный шаг. Как выбрать жилье в новостройке и не допустить ошибок?

Выбор района

При выборе квартиры в новостройке особое внимание следует обратить на район, в котором расположено жилье.

Оптимальный район должен обладать развитой инфраструктурой, включающей в себя магазины, школы, детские сады, медицинские учреждения и другие объекты первой необходимости.

Наличие парка или зеленой зоны вблизи от дома также является важным фактором, обеспечивающим комфорт и здоровый образ жизни для жителей. Кроме того, при выборе района стоит учитывать местоположение работы и учебных заведений членов семьи. Это позволит минимизировать временные и финансовые затраты на поездки, а также обеспечит удобство в повседневной жизни.

Обычно наименее затратным вариантом являются квартиры в новых, еще необжитых районах, на окраинах города, например, как жилые кварталы Зори. Однако, прежде чем принимать окончательное решение, важно уточнить у застройщика, планируется ли в ближайшем будущем возведение объектов инфраструктуры в этом районе.

Выбор этажа

Выбор этажа в здании также является важным шагом при покупке квартиры в новостройке. Оптимальный этаж зависит от индивидуальных предпочтений и потребностей будущих жильцов. Например, нижние этажи могут быть более доступными для людей с ограниченной подвижностью или с маленькими детьми, а также менее подвержены проблемам с водоснабжением в случае отключения лифта.

В то же время, верхние этажи обычно более тихие и имеют лучший вид из окон.

Решающим фактором для многих становится и стоимость квартиры – как правило, на первом этаже жилье стоит существенно дешевле.

Планировка квартиры

Когда вы оцениваете планировку квартиры в новостройке, важно учитывать не только ее внешний вид, но и практические аспекты. Ваш выбор должен соответствовать вашим потребностям и образу жизни. Вот несколько важных аспектов, которые стоит учесть при выборе планировки квартиры в новостройке.

Планировка квартиры должна быть оптимизирована для максимального использования доступного пространства. Помните, что больше не всегда означает лучше. Иногда компактные планировки могут быть более удобными и функциональными.

Каждое помещение в квартире должно иметь свою определенную функцию. Например, кухня должна быть удобной для приготовления пищи, спальня – комфортной для отдыха, а ванная комната – функциональной и эргономичной.

Обратите внимание на то, как расположены комнаты относительно друг друга и как они соотносятся с вашим образом жизни.

Планировка квартиры должна обеспечивать достаточное естественное освещение и хорошую вентиляцию. Окна должны быть правильно ориентированы относительно сторон света, чтобы обеспечить максимальный приток света и воздуха.

Черновая или чистовая отделка

При выборе квартиры в новостройке одним из ключевых вопросов является решение о наличии отделки в ней. На рынке представлены два основных варианта: квартира без ремонта, только с черновой отделкой, и квартира с чистовой отделкой.

Квартира без ремонта

Покупка квартиры без ремонта, только с черновой отделкой, может оказаться привлекательным вариантом для тех, кто стремится к индивидуальности и хочет воплотить свои дизайнерские идеи. Такая квартира обойдется дешевле по сравнению с вариантом с чистовой отделкой. Однако следует учитывать, что приобретение квартиры без ремонта означает необходимость проведения ремонтных работ самостоятельно или с привлечением специалистов.

Квартира с чистовой отделкой

В свою очередь, покупка квартиры с чистовой отделкой предлагает определенные преимущества. Хотя такие квартиры стоят дороже, чем их неотделанные аналоги, они предлагают более готовое к проживанию пространство. Застройщики обычно предлагают качественную отделку, что позволяет вам въехать в квартиру практически сразу после покупки.