Главные особенности бутилированной питьевой воды

К сожалению, люди только недавно начали задумываться о качестве питьевой воды. Жидкость, которая течет из-под крана, не только не приносит пользы, но и наносит вред здоровью. В ее состав входит множество химических добавок, оказывающих деструктивное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта, печени, почек и других органов. К тому же запах такой воды отталкивает. Она предназначается только для технических целей, но не для добавления в пищу и употребления напрямую. Чтобы решить проблему качества воды, некоторые люди ее подвергают термической обработке. Но таким образом уничтожаются не только вредоносные, но и полезные для здоровья вещества. Как оставаться в тонусе? Какую воду употреблять? Как сохранить свое здоровье и предотвратить развитие всевозможных заболеваний?

Особенности питьевой воды в бутылях

Питьевая вода в бутылях – это продукт, который подходит для регулярного употребления без предварительного кипячения. В состав такой жидкости входят только полезные вещества, которые повышают тонус, наполняют организм силой и энергией. А еще она отлично утоляет жажду. Питьевая вода характеризуется следующим:

  • необходимыми органолептическими свойствами (цветностью, запахом, привкусом);
  • отсутствием бактерий, вирусов, солей тяжелых металлов и т.д.;
  • жаждоутоляющими свойствами;
  • способностью восстановить затраченные силы, повысить тонус.

Этапы производства бутилированной воды Suyum

Одним из таких продуктов является бутилированная вода Suyum. Добывается она из артезианской скважины, глубина которой составляет около 70 метров. Продукт надежно защищен от сточных и дождевых вод, благодаря чему никаких проблем с желудком у человека не возникает. После добывания из недр земли вода транспортируется в зону водоподготовки, где осуществляется ее тщательная механическая очистка. Для этого специалисты используют профессиональное оборудование. После выполнения очистки в жидкости не остается вредных добавок, ионов, солей тяжелых металлов.

Следующий этап – перекачка воды в систему мембранной очистки. Она позволяет жидкости получить те органолептические свойства, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Система мембранной очистки также очищает артезианскую воду от солей жесткости, вирусов, вредоносных бактерий.

Завершающий этап – разлив жидкости в тару. Поскольку производственный процесс полностью автоматизированный, все работы проводятся не только быстро, но и совершенно безопасно. Благодаря тому, что человеческого вмешательства нет, потребитель получает экологически чистый продукт. Питьевая вода в бутылях Suyum поступает для дальнейшей продажи на склад только после нанесения фирменной этикетки. На ней указывается не только срок годности, но и состав жидкости, что немаловажно для диабетиков, людей со слабым иммунитетом, детей и т.д. Тара является совершенно безопасной. Бутыли изготавливаются из проверенных материалов, которые даже при постоянном контакте с водой не выделяют опасных примесей и посторонних ароматов.

Каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Тут важно учитывать качество не только еды, но и напитков. Питьевая вода в бутылях – это шаг к совершенству. Ведь все знают о том, что здоровье – залог успеха и молодости!