Плюсы и минусы вельвета

Вельвет – замечательный материал, стильный и интересный. Ранее он был очень популярен, затем его незаслуженно забыли. Но в последние годы он с успехом возвращается на подиумы и в лучшие магазины.

Особенности ткани

Классический вариант производится исключительно из хлопка. Однако в последнее время чаще его делают с добавлением или полностью из синтетики – полиэстера или вискозы. Внешне это полотно с ворсом на лицевой стороне, разделенным на продольные полоски.

Делится на 3 вида:

  • корд;
  • рубчик;
  • фасонный.

У корда ворс длинный, полоски – довольно широкие. Плотность основной нити существенно ниже, чем плотность уточной. Эта тяжелая, грубая ткань подходит для верхней одежды, обуви, сумок, а также обивки мебели.

У рубчика ворс невысок, полоски – узки и мелки. Материал мягок, не тяжел, универсален. Чаще всего идет на пошив легких плащей, курток, детских нарядов.

У фасонных моделей полосы на полотне образуют рисунки и узоры. Применяется в выпуске разнообразной одежды и домашнего текстиля.

Плюсы вельвета

В целом этот материал:

  • очень прочен;
  • стоек к деформациям;
  • не вытягивается.

Он долговечен и износостоек. В течение длительного времени не вытирается. Не менее важно, что он практически не сминается. Т.е. если его правильно постирать и высушить, то гладить уже не надо.

Теплопроводность вельвета очень низка. Он отлично бережет тепло, а значит, просто идеален для нарядов, рассчитанных на прохладную погоду. Такая одежда на даст замерзнуть, согреет и защитит от ветра.

Кроме того, материал очень приятен на ощупь – и с изнаночной, и с лицевой стороны. Поверхность – мягкая и бархатистая.

Минусы вельвета

За этим материалом сложно ухаживать. Если он сделан из синтетики, то легко электризуется, а также притягивает мелкий мусор и пыль. Хлопковые варианты садятся после стирки.

В любом случае, ухаживая за этим материалом, необходимо следовать всем правилам. Иначе фактура ее повредится, а вещь быстро станет негодной к эксплуатации.

Как ухаживать

Стирать вещи из этого материала лучше вручную. Если в стиральной машине – то лишь в режиме бережной стирки и при температуре не выше 30 – 35 градусов. Не рекомендуется выкручивать, а также отжимать – ни вручную, ни в машинке.

Сушить в специальном барабане также нельзя. Делать это можно, лишь расправив вещь в естественных условиях подальше от солнечных лучей и приборов отопления.

В целом же, плюсов у данного материала больше, чем минусов. Мы очень рекомендуем полистать каталог тканей на сайте в поисках нужного именно вам вельвета!