Личное пространство в отношениях

Представьте ситуацию. Молодая пара – парень и девушка в кафе за столиком только познакомились. Они общаются, улыбаются друг другу. Робкий взгляд со стороны девушки и лёгкие прикосновения со стороны молодого человека. Действия говорят о том, что они увлечены друг другом, зарождается симпатия.

В такие моменты мы в последнюю очередь задумываемся о личном пространстве и о соблюдении границ. Наоборот, хочется больше узнавать партнёра, его увлечения, желания. А значит, придётся ломать границы личного пространства. Вместе с женским журналом https://excellencemag.ru/ узнаем, нужно ли ограничивать своё личное пространство для партнёра?

Личное пространство и отношения

Каждый человек нуждается в личном пространстве. На протяжении дня мы устаём, теряем силы и энергию. И только побыв наедине с собой, в комфортной для нас атмосфере мы восполняем утраченные силы. Бесспорно, в отношениях люди становятся ближе друг к другу. Чаще проводят время вместе и всё меньше оставляют время на уединение. Это не хорошо и не плохо.

Тут важно найти правильный баланс, при котором и вам, и партнёру будет комфортно. Но если вы чувствуете, что партнёр отдаляется от вас, значит в отношениях что-то идёт не так. Возможно, партнёру требуется больше личного пространства. И к этому стоит относиться серьёзно. Ведь преодолев трудности сейчас, вы укрепите отношения. Они станут только лучше. С чего лучше начать?

Диалог

Обсудите с партнёром вопрос личного пространства. Уточните, зачем ему это пространство. Отнеситесь к партнёру с пониманием, не предъявляйте претензии. И помните, ваша цель сохранить отношения, а не разрушить. Возможно, причиной появления дистанции между вами стал стресс из-за загруженности на работе. Человек просто нуждается в большем количестве времени для общения с друзьями.

Двигаем дальше. Нашили причину охлаждения чувств и знаем, как именно желает партнёр использовать свободное время. Теперь определимся с тем, сколько личного пространства нужно партнёру? К сожалению, точного ответа, что-то вроде: «мне нужно 15 минут в день», вы не услышите. Личное пространство – не бытовой аспект жизни, который мы делаем регулярно, к примеру, умываемся и чистим зубы. Личное пространство — скорее способ душевного успокоения и попытка вернуться в тонус после каждодневных рутинных задач. Кому-то подойдёт поход в спортзал, кому-то прочтение книг, встреча с друзьями или возможность провести время за прохождением нового уровня в компьютерной игре.

В общем, старайтесь относиться к увлечениям вашего любимого человека с уважением. Ведь хобби и формируют его личное пространство. Со временем партнёр заметит ваше стремление ценить и не нарушать его личное пространство, и дистанция, которая недавно возникла, будет сокращаться.

Дистанция

В вопросах дистанции также стараемся не перестараться. Возникает страх дать больше свободы и тем самым отдалиться друг от друга. Если меньше проводите времени вместе, у вас разные хобби и круг общения, всё это заставляет задуматься, а стоит ли нам быть вместе, если большую часть времени мы проводим порознь? Тут весомую роль оказывает доверие к партнёру. Если вы уверены в своих чувствах и чувствах любимого человека, то о каком угасании может идти речь. Взаимодействуйте с партнёром: общайтесь, делитесь впечатлениями, новыми событиями, которые с вами произошли, а также проявите интерес к будням вашего спутника. Просто будьте на связи и тогда отношения выйдут на качественно новый уровень.