Витамины для хорошего зрения, их необходимость

Зрение – один из самых уникальных процессов, производимых организмом человека. Для поддержания здоровья важны специальные условия и витамины для глаз.

Что портит зрение

В современном мире большое распространение получают гаджеты. Излучение электронных приборов сильно утомляет глаза и может воздействовать на другие органы.

• Работа и учёба всё чаще связаны с компьютером. Если компьютерный стол неправильно освещён, то это усугубляет проблему.

• Современному человеку сложно ограничить использование телефона, абстрагироваться от социальных сетей и приложений – это тоже влияет на утомляемость глаз.

• Чтение книг без хорошего освещения ухудшает зрение, но люди всё равно часто читают в полумраке.

• Просмотр телевизора часто становится занятием на весь вечер. Это особенно плохо для зрения, если происходит на слишком маленьком расстоянии.

Все эти привычки не дают глазам времени на отдых. В итоге глаза быстро утомляются, становятся сухими, покрасневшими и воспалёнными. Зрение быстро падает и человек не может обойтись без медицинского вмешательства.

На зрение могут повлиять и вредные привычки. В результате курения ухудшается кровоснабжение глаз. Это может привести к катаракте или закупорке сосудов.
Чрезмерное употребление алкогольной продукции может привести к интоксикации и сказаться на зрительном нерве.
Также на зрение влияет наследственность: если человек генетически предрасположен к близорукости или дальнозоркости, то у него легче ухудшается зрение и больше потребность в витаминах.

Влияние витаминов на зрение

Нет витаминов, которые исправляли бы зрение быстро, но, тем не менее, есть те, влияющие на здоровье глаз и качество зрения.

• А (ретинол) оказывает укрепляющее воздействие на роговицу глаза. С достаточным количеством А глаза способны хорошо различать предметы в темноте и лучше воспринимать цвета.

• C служит регулятором для кровоснабжения глаз. Если в организме достаточно C, то рост катаракты и дегенерация жёлтого пятна замедляются.

• E нейтрализует последствия действия свободных радикалов. С витамином E капилляры становятся более упругими.

• B1 поддерживает связь между зрительной системой и мозгом и регулирует давление внутри глаз.

• B2 позволяет лучше видеть в темноте и различать цвета.

• B улучшает работу нервных волокон

Как принимать витамины для зрения

Как слишком большое, так и недостаточное количество витаминов для глаз может отрицательно сказаться на здоровье человека. Чтобы не ошибиться в дозировке, важно сначала посоветоваться со специалистом. Дозы и типы витаминов назначаются после проверки зрения и анализов. Если следовать рекомендациям врача и сочетать гимнастику для глаз, правильную зрительную нагрузку и приём в нужных количествах, то можно добиться улучшения зрения.