Аптека: сочетание искусства фармации с современным маркетингом

Аптеки с нами уже несколько сотен лет, а фармация с нами еще дольше, с древних времен. За тысячелетия изменился не только подход к продаже лекарств, но и аптеки. В настоящее время это современные торговые точки, реализующие специализированный, строго контролируемый ассортимент. Существует сервис мегаптека спб, который позволяет найти нужное лекарственное средство и его заказать. Это позволят значительно сэкономить время, так как не требуется искать препарат по разным аптекам.

Рецептурные препараты и отпускаемые по рецепту лекарства

Основная задача аптек как вековой давности, так и современных – продажа лекарств по рецептам, выписанным уполномоченными врачами. Этот особый ассортимент не только нормируется, но и выдается только людям, нуждающимся в угощении тщательно подобранной спецификой. Продажа лекарств, отпускаемых по рецепту, контролируется рядом факторов. Среди прочего можно упомянуть вредность таких веществ для здоровых людей, высокую себестоимость производства, наличие финансирования из Национального фонда здравоохранения или риск реализации этих препаратов на черном рынке. Стоит помнить, что многие лекарства, отпускаемые по рецепту, принимаемые бесконтрольно, без медицинского наблюдения или людьми с другими заболеваниями, могут привести к серьезным последствиям для здоровья, а также к зависимости и смерти. Например, перед приемом препарата Мидокалм инструкция по применению читается обязательно, так как неправильный прием может вызвать осложнения.

Помимо отпускаемых по рецепту лекарств, задачей большинства аптек является также продажа рецептурных лекарств. Это характерные продукты, обычно в жидкой форме, которые имеют короткий срок хранения и поэтому должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением. Приготовление этого типа препарата требует фармацевтических знаний и должным образом оборудованной лаборатории, в которой ингредиенты точно взвешиваются и смешиваются. Рецептурными препаратами обычно являются различные средствами для полоскания, капли и примочки для компрессов при различных недугах.

Аптека

Современные аптеки уже не похожи на те, что помнят пожилые люди с юности. Забыты огромные коричневые полки, заставленные банками и флаконами с аптечными препаратами. Больше нет лабораторных весов, на которых аптекарь взвешивал порошок против головной боли или тошноты. На смену этим аксессуарам пришли современные компьютеры, а на смену стильным полкам пришли стеклянные шкафы, заполненные красочными упаковками косметики, средств по уходу за ребенком или общедоступных витаминов. Это типичные черты современного мира. В нем пребывание на рынке требует постоянной борьбы за покупателя и поиска нового ассортимента.

Аптек сегодня довольно много. Возможно, это связано с тем, что многие после окончания фармации задумываются о развитии собственного бизнеса. К сожалению, на пути такого развития часто стоит сильная конкуренция. Вот почему выигрывают аптеки, которые продают больше, чем просто лекарства, отпускаемые по рецепту. Под знаком креста со змеей-эскулапом можно найти шампуни против перхоти, оздоровительные зубные пасты, средства гигиены, противоаллергическую косметику, общеукрепляющие и витаминные препараты и даже соки и сиропы, содержащие витамины. Конечно, правильное продвижение также имеет значение. Поэтому, наравне с листовками супермаркетов и аптек, листовки с предложением аптек, поощряющие клиентов со скидками на лекарства от гриппа в осенний сезон или спрей от комаров летом.