Подоконники из камня: 5 доводов в пользу натуральных поверхностей

В последнее время в квартирах часто устанавливают пластиковые подоконники. Считается, что такие изделия универсальны, надежны и отличаются разнообразием не только по палитре, но и по цене. Однако пластик значительно уступает натуральному камню по прочности. Наша статья окажется полезна тем, кто затеял ремонт и сомневается, какой подоконник установить.

Внешний вид

Если хозяевам не безразлично, как выглядит интерьер в доме, то рекомендуется произвести монтаж каменного подоконника, который создаст в интерьере элегантный штрих.

Действительно, по эстетическим характеристикам к камню нет претензий. При этом у каждого минерала есть свои достоинства. Мрамор отличается спокойным плавным рисунком, травертин повышенной пористостью, а оникс способен пропускать свет, что позволяет устанавливать в подоконник дополнительное освещение.

К тому же цветовая фактура минералов варьирует от белых до темных оттенков с уникальным рисунком.

Надежность

Камень – это твердый материал, который сложно сломать или поцарапать. Если все же обнаружится дефект, то его легко устранить полировкой. Природные антивандальные характеристики также обеспечивают износоустойчивость, в том числе и к чистящим средствам. Срок службы каменного подоконника составляет несколько десятилетий. А изделия из гранита могут не утратить привлекательности несколько сотен лет.

Устойчивость к воздействиям

Каменная порода отличается влагоотталкивающими свойствами. К тому же камень мало подвержен сколам, трещинам и царапинам. Минералы также устойчивы к температурным перепадам и внешним факторам.

А вот с агрессивными средами следует быть аккуратнее. Некоторые камни плохо выдерживают контакт с пищевыми пятнами, поэтому кислые, щелочные и красящие субстанции рекомендуется убирать с поверхности подоконника сразу.

Экологичность

Еще одним достоинством подоконника из натурального камня, таких как на сайте https://www.palatin-stone.ru/products-stone/window-sills/marble/, стала экологичность. Натуральные минералы не вызывают аллергии, не выделяют токсические вещества и обладают бактерицидными свойствами.

Легкость в уходе

Для поддержания подоконника из камня в чистоте не требуется специальных средств. Поверхность протирают влажными салфетками. А для профилактики трещин рекомендуется не бросать на подоконник ключи и прочие тяжелые вещи, не оставлять грузы надолго и не использовать поверхность в качестве кухонной доски.