Упражнения при грыже шейного отдела: избавляемся от боли в спине без операции

С годами позвоночник человека претерпевает дегенеративные изменения. Позвоночные диски постепенно деформируются и при неправильном образе жизни могут разрушиться. Из-за неравномерного распределения мышечной нагрузки или постоянно сидячей работы портится осанка, появляются боли в спине. Школа оздоравливающих практик Wu Ming Dao предлагает большой выбор упражнений для решения тех или иных проблем со спиной.

Начальной стадией заболевания позвоночника могут быть остеофиты – патологические наросты на суставах. Недуг прогрессирует, и появляются протрузии – деформация межпозвонкового диска. Грыжа возникает, когда позвоночный диск трескается и выходит пульпозное содержимое диска.

Шея считается самым уязвимым местом позвоночника, так как в ней мышцы самые слабые. Симптомы шейной грыжи: боль, нарушение подвижности шеи, хруст, головокружение, потемнение в глазах. Патология шейного отдела нарушает кровообращение, от чего страдает весь организм.

Исправить ситуацию можно хирургическим способом, но если вы не хотите прибегать к кардинальным мерам можно делать упражнения при шейной грыже позвоночника. Комплекс Цигун не только устраняет боль, но и восстанавливает нормальную осанку. Заниматься можно в любом возрасте, но предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом. В момент обострения и острой боли делать зарядку нельзя.

Гимнастика для шеи при остеохондрозе и грыже: мягкое и эффективное оздоровление

Многие ошибочно считают, что восстановить осанку и здоровье спины можно в тренажерном зале. Однако Даосские практики против таких мер, так как чрезмерная нагрузка на мышцы может еще сильнее усугубить ситуацию. Во время силовых нагрузок возникает гипертонус мышц. Сокращенная мышца не может расслабиться и начинает перетягивать позвоночник в одну сторону еще сильнее. Как результат вы получите устойчивые навязчивые боли в спине. Даже ночью спазмы не проходят.

Гимнастика при шейном остеохондрозе и грыже Цигун учит правильно расслабляться и управлять своим телом. Упражнения без усилий постепенно формируют правильную биомеханику тела. Регулярная зарядка сделает ваши мышцы и связки более эластичными, а суставы подвижными. Как только позвоночник вернется в свое естественное положение, дегенеративные изменения в дисках остановятся.

Упражнения при шейной грыже позвоночника нужно делать в рамках подвижности суставов без боли. После сеанса вы почувствуете приятное расслабление, как после массажа. Большое внимание уделяется технике дыхания животом. Для женщин этот принцип дыхания особенно чужд, так как девушки привыкли держать живот подтянутым и дышать только грудью. На самом деле именно дыхание животом дает нужное насыщение крови кислородом. Восстановление кровообращения нормализует давление и работу сердечно-сосудистой системы.

Записаться на упражнения для шеи при грыже шейного отдела можно на сайте нашей Школы. Опытные мастера проведут диагностику вашей проблемы, и подберут оптимальный восстановительный комплекс для всех отделов спины.