Как наладить отношения с сыном? 4 совета психологов, консультации

Невестка очень не любит меня. Ее все раздражает во мне. Она груба и неуважительна со мной. Я ей всегда не нравилась. Причин на то особо не было никогда. Я никогда не вмешивалась в их жизнь. Я старалась как можно вежливее относиться к невестке, не вызывать ее гнева, но она не шла на контакт, а при встрече не смотрела в глаза и почти не разговаривала. Когда они приходили ко мне в гости, она вела себя не считаясь со мной. Я старалась помогать материально. Сын старался убедить свою жену относиться без злости ко мне. Они из-за этого ссорились.

Когда родился ребенок (их сын, а мой внук), невестка просто возненавидела меня, стараясь прицепиться к каждому слову. Я старалась относиться к ней по доброму, т.к. считаю, что добро порождает добро, но это только усугубило ее ненависть. Сейчас внуку 4 года. Мы общались с ним очень хорошо и весело, но редко и всегда под контролем его родителей. Кончилось тем, что год назад сын сказал мне, что он устал спорить с женой насчет меня, он выбирает жену и прекращает общение со мной. Внуку тоже не разрешают со мной встречаться. Я время от времени (очень редко) выпрашиваю встречи с внуком. У невестки всегда находится причина прицепиться и передернуть все мои слова, хотя мы только и говорим здрасьте-досвидания. Потом она пишет пышущее злом письмо с множеством надуманных и несправедливых обвинений с запретами на встречу с сыном и внуком. Я решила извиниться з все (не знаю правда за что), если я ее чем-то когда-либо обидела, и предложила построить дружественные отношения. Невестка увидев мои слезы, сказала со злостью, что я ей просто не нравлюсь, не важно, что я делаю, и что никакой дружбы между ней, мной и моим сыном и внуком не может быть. Сын стал агрессивен и неуважителен ко мне, злой, не здоровается при встрече. Его как бы подменили. Я ничего не сделала ему (и им) плохого, никогда не обидела ни словом, ни делом. Но их агрессия против меня только увеличивается. Они теперь оба ненавидят меня на рассоянии.

Ничего не понимаю : как такое могло случиться со мной? Неужели уже ничего не изменится? Хочу встречаться с внуком. Он ведь не виноват, а стал заложником. Стараюсь найти выход, смотреть на все оптимистично, но подсознательно понимаю, что дела плохи.

Если эта ситуация вам интересна, буду с благодарностью ждать ответа/совета.

]]>