Спортивные травмы: «колено бегуна»

Поддерживать своё тело в форме нам помогает не только правильное питание, но и активный образ жизни. Для сохранения здоровья многие выбирают бег или ходьбу. Это доступный вид физической активности, не требующий дорогостоящей экипировки и покупки абонемента в тренажёрный зал. Но даже такой, казалось бы, безобидный вид спорта может быть травмоопасным в первую очередь для суставов. Самым распространённым повреждением считается «колено бегуна».

Нужна ли разминка

Многие игнорируют такой важный этап тренировки, как разогрев. Это часто приводит к повреждениям связочного аппарата, особенно, если ваш сустав уже подвергся дегенеративным изменениям. Избежать опасной ситуации можно, выполнив несколько разминочных упражнений. Дополнительно сустав нужно защитить с помощью мазей, обеспечивающих эластичность связок, например, такой, как представленная на сайте hondronex.com.

Причины возникновения «колена бегуна»

В развитии синдрома основную роль играет изнашивание хряща. В результате происходит трение суставных структур. Это приводит к их деформации, перенапряжению связочного аппарата, возникает сильная боль. Причины, приводящие к синдрому:

  1. Частые травмы, ушибы.
  2. Большая нагрузка на коленный сустав.
  3. Плоскостопие.
  4. Слабые или слишком сильные мышцы бёдер и голени.
  5. Недостаточное поступление витаминов и микроэлементов с пищей.
  6. Продолжительный бег по извилистым дистанциям.

Как действовать при травме

Повреждение сустава всегда сопровождается болью и воспалением. Облегчить состояние можно, если приложить холод к месту травмы и обеспечить неподвижность сочленения. Для быстрого уменьшения болевого синдрома и восстановления движения в полном объёме принимают нестероидные противовоспалительные препараты, доказавшие свою эффективность, например, на hondronex отзывы – в основном положительные.

Профилактика травм

Для того чтобы физические упражнения приносили только положительные эмоции, следуйте простым правилам:

  • внимательно изучите технику бега, возможно, на первых порах вам понадобится помощь опытного инструктора;
  • подбирайте кроссовки с амортизирующей подошвой;
  • перед пробежкой разогрейте мышцы и суставы;
  • старайтесь бегать по ровной местности, без препятствий и горок;
  • начинайте с небольших дистанций;
  • при малейшем дискомфорте прекратите тренировку.

Физическая активность – это здорово. А правильный подход к занятиям спортом – ещё лучше. Тренируйтесь грамотно, и ваши суставы прослужат вам верой и правдой до глубокой старости.