Выбираем потолочные светильники из премиум сегмента осенью 2020

Когда речь заходит об основном источнике освещения, как правило, у большинства из нас возникает ассоциация с люстрой. Но смеем вас заверить, что не всегда этот осветительный прибор должен иметь столь замысловатый дизайн и большой размер. Все большей популярностью в последнее время начинают пользоваться потолочные светильники. Эти функциональные и компактные устройства отличаются силой светового потока, материалом, из которого изготовлен плафон и арматура, количеством ламп, а также дизайном. Такое разнообразие моделей позволяет использовать их для обустройства интерьеров как жилых помещений, так и офисов, магазинов и другом коммерческом секторе. Кроме того, существуют модели, которые подходят для освещения фасадов домов.

Ввиду большого ассортимента, довольно часто даже опытному пользователю сложно выбрать оптимальный вариант. Чтобы упростить этот процесс, далее приведем ряд советов от экспертов.

Как разобраться технических характеристиках

Отличия потолочных светильников заключаются не только во внешнем виде, ведь это только визуальные характеристики. Помимо этого, они могут иметь разные виды монтажа:

  • Накладные. В таких осветительных приборах модули фиксируются практически на любую поверхности и не требуют организации посадочных мест или ниш для установки.
  • Встраиваемые. В большинстве случаев такие светильники представлены точечными модулями. В них часть основания скрыта, а арматура выступает. Встраиваемые светильники могут иметь корпус, которые монтируется вровень с потолком или же выступающий над ним.
  • Подвесные. Представляют собой модели с небольшими габаритами. Крепятся они на питающих шнурах или тросах, которые расположены близко к потолку.

Применяются такие устройства для создания базового или локального освещения. В зависимости от размера светильника и угла распространения света от его ламп, зависит картина интенсивности освещения. Как правило, для небольшого помещения достаточно одного компактного плафона, который устанавливается по центру потолка. Если помещение узкое, то можно остановить выбор на нескольких симметрично установленных светильниках. Просторный холл требует монтажа разнотипных модулей, которые будут генерировать освещение разной интенсивности.

Потолочные светильники делятся на модели со следующими типами распространения света:

  • Рассеянный. Свет пробивается сквозь матовый плафон или абажур-рассеиватель. Поток не фокусируется в одной точке. Он падает под широким углом и равномерно распространяется по всей комнате. Подходят для освещения практически любого помещения, независимо от площади.
  • Направленный. Такие светильники принято также называть акцентными или рисующими. Яркий поток света выделяет объект в помещении, при этом оставляя тени на других предметах меблировки.
  • Отражаемый. Косвенный тип освещения, который создается путем отражения от светлых поверхностей мебели или элементов отделки.

Выбор конкретного типа освещения зависит от индивидуальных особенностей помещения и расстановки мебели.

Топ-5 потолочных светильников

Среди большого количества интересных вариантов осветительных приборов данной категории можно выделить пять наиболее примечательных.

  • Светильник потолочный Eglo Stellato 2 (95605). Модель от австрийского производителя, которая выполнена из стали, дерева и стекла. Оснащена лампами накаливания энергосберегающего типа.
  • Светильник потолочный Azzardo Noa 7 black/gold (AZ1032). Польский осветительный прибор из алюминия и металла. Выполнен в современном дизайне и черном цвете. Имеет 7 светодиодных ламп.
  • Люстра AtmoLight Crystal black (C-235-450-3). Светильник отечественного производителя, который отвечает высоким стандартам качества. Используются лампы накаливания энергосберегающего типа. Отличается подвесным типом крепления.
  • Люстра Nowodvorski Stone travertine gray (7014). Модель от польской компании с основанием, изготовленным из стали. Имеет подвесной тип крепления. В осветительном приборе устанавливается люминесцентная энергосберегающая лампа.
  • Светильник потолочный Eglo Amonde (95221). Австрийский осветительный прибор, в котором используются экономичные светодиодные лампы в количестве 5 штук. Основание изготовлено из литого алюминия, а плафон из пластика.

В данной статье мы рассмотрели пять наиболее популярных моделей потолочных светильников, а также поделились полезной информацией, которая поможет сделать выбор более осознанным.

По материалам https://www.keramis.com.ua/