Особенности горных велосипедов для детей и взрослых

Маунти-байки с каждым днем становятся все популярнее. Если раньше ими интересовались специалисты, занятые в велосипедном спорте, то сегодня их с удовольствием приобретают и любители, приветствующие активный отдых.

В связи с повышенным интересом индустрия велосипедостроения стала набирать обороты. Еще недавно конструкция этого полезного для здоровья транспортного средства была намного проще: слегка модернизированная рама, колеса с толстыми шинами, тормоза V-brake и руль прямой формы. Сегодня горные велосипеды – это настоящие маневренные внедорожники с большим разлетом скоростей, тормозами с гидравлическим/механическим приводом и надежной амортизационной системой.

Когда целесообразно покупать маунти-байк

горные велосипедыХороший горный велобайк – это не игрушка, а прекрасный, зачастую дорогостоящий способ разнообразить свою жизнь. Он предназначен для скоростного передвижения по крутым неравномерным подъемам и спускам, неровным дорогам или просто по пересеченной местности – лесам, полям, заброшенным грунтовкам.

Конструкция, как и защитное покрытие, рассчитана на агрессивные условия езды, поэтому этим машинам не страшны проливные дожди, ультрафиолет и дорожная пыль.

Отличительные черты мауни-байка:

  • посадка 45 градусов;
  • боле широки шины с глубокими протекторами;
  • продуманная амортизация;
  • прямой руль.

Все элементы специально модифицированы для грубого передвижения, поэтому по асфальту, ровному шоссе лучше кататься на дорожных или прогулочных велосипедах.

Если вы обожаете велотуризм, профессионально занимаетесь триалом или кросс-кантри, без ума от захватывающего даунхилла, все свое свободное время посвящаете фрирайду – без хорошего горного велосипеда вам не обойтись.

Но если вам по душе неспешные прогулки на двухколесном транспорте по велосипедным дорожкам, паркам или ровным трассам, рекомендуем купить обычный дорожный байк.

Как выбрать детский горный велосипед

Популяризация семейного спорта привела к тому, что на велосипеды садятся все – от крошечных малышей до представителей самого старшего поколения. Но для малюток горные байки не предусмотрены: для учебы есть другие, более простые модели.

А вот дети школьного возраста уже могут рассчитывать на подарок в виде стильного и «упакованного» горного велобайка. Передовые производители конкурируют в выпуске новых моделей, которые отличаются конструкцией, дизайном, техническим характеристиками.

При выборе велосипеда для ребенка, независимо от возраста, учитывают:

  • ростовку;
  • комфорт сидения и управления;
  • уровень владения;
  • вес модели.

Ребенок должен уверенно управляться со своим транспортным средством, самостоятельно его перемещать при ходьбе пешком, ремонтировать небольшие поломки. Правильно подобранный велосипед – еще один шаг к здоровому и спортивному образу жизни.