Как вычислить индекс массы тела

Для начала измерьте свой вес. Для этого нужно использовать механические или электронные напольные весы. Последние предпочтительнее из-за их большей точности. Взвешиваться следует утром до еды и после посещения туалета. Так данные будут более точными. Также не следует измерять вес непосредственно перед месячными и в первые три дня цикла. Это связано с тем, что накануне менструации женский организм накапливает воду, что и увеличивает массы на один-два килограмма.

Узнайте свой точный рост. Для этого возьмите карандаш и встаньте вплотную к стене или шкафу. Поверхности должны касаться три точки тела — ступни, ягодицы и голова. Сделайте карандашную пометку над головой, а затем измерьте расстояние от нее до пола. Более точные измерения вы при желании можете получить при визите к терапевту. У него есть специальное оборудование для определения роста человека.

Высчитайте индекс массы тела. Для этого вес в килограммах разделите на рост в метрах, возведенный в квадрат. В результате у вас получится показатель, который и пояснит, можно ли ваш вес считать нормой. При показателе между 18 и 25 вы можете быть спокойны — эти коэффициенты признаются медиками как оптимальные.

Не спешите сразу худеть, если ваш показатель превысил норму. Это не всегда объясняется ожирением. Например, человек, имеющий развитую мускулатуру, может весить значительно больше. Нормы, представленные врачами, рассчитаны на среднего современного человека, эпизодически занимающегося спортом. Но при отсутствии большого количества мышц вам действительно придется больше двигаться и сократить калорийность рациона.

При показателе ниже нормы пересмотрите свою диету. Не следует начинать есть большое количество жиров и сахаров, достаточно сбалансировать питание, включив в него и белки, и умеренное количество углеводов и ненасыщенных жиров, не забывая про овощи и фрукты.