Как подтянуть кожу после похудения?

Здравствуйте, дорогие друзья! Горя жгучим желанием похудеть, мало кто задумывается о необходимости подтянуть кожу после потери веса. Ведь когда человек видит вдохновляющие результаты своего похудения, у него будто крылья вырастают за спиной. Отмечая, как «тают» лишние килограммы, все его естество переполняет эйфория.

Однако со временем все эти восхитительные ощущения и эмоции испаряются при виде своего отражения в зеркале со внезапно появившимися морщинами, растяжками, сухой и шелушащейся кожей и бледным цветом лица. Но если в процессе похудения организовать правильный уход за своей кожей, всех этих неприятностей можно избежать.
Недостаточно принять решение правильно питаться, чтобы похудеть. Для многих трудной задачей становится необходимость ежедневно придерживаться рациона правильного питания — придется набраться терпения и проявить немалую силу воли. И многие совершают ошибку, сосредотачиваясь только на снижении веса и уничтожении надоевших жировых складок. Про кожу обычно забывают. А без скрупулезной заботы кожа после похудения станет морщинистой и приобретет серый оттенок.

Кстати, обвисание кожи может быть и у тех девушек, которые родили ребенка. Потому советы, которые описаны ниже, помогут решить проблему обвивания кожи не только тем, кто стремится похудеть, но и тем, кто хочет восстановить кожу после родов.

Как подтянуть кожу после похудения?

Питание и диеты
Мы уже говорили с вами, насколько вредны «быстрые» диеты для похудения. Когда человек худеет на 10-15кг всего за один месяц – это наносит огромный вред эпидермису. В результате такого «ударного» похудения можно получить обвисшую кожу, ведь процесс набора веса обычно не столь стремителен – он накапливается не за месяц, а за годы неправильного питания и гиподинамии. Конечно и после родов восстановление кожи не происходит так стремительно, как нам бы хотелось.

Жировые отложения растут, вместе с ними растягивается эпидермис. И если жир ушел за пару недель, то кожа не успевает за ним и не сможет стянуться так же быстро. С возрастом эта проблема еще более усугубляется и подтянуть кожу становится труднее.
Согласно исследованиям, чем медленнее похудение, тем меньше вероятности обвисания кожи впоследствии. Оптимально уменьшать вес на 2-4кг в месяц.

А для этого нужно не «садиться» на голодную диету, а придерживаться правильного и сбалансированного питания, в котором достаточно молочных продуктов, растительных масел, рыбы. Это поможет поддерживать хорошее состояние кожи (для которой так важен белок), избавит ее от дряблости и обвисания. Достаточное количество белка в питании – это основа наращивания мышечной массы. Белок поможет ваш силуэт сделать более рельефным.

Также для улучшения состояния кожи хороша сырая еда. Известно, что при термообработке продуктов утрачивается значительная часть полезных веществ, потому более полноценно насыщают витаминами и минералами не обработанные термически продукты. Добавляя в рацион свежие фрукты и овощи, вы быстро отметите положительные изменения во внешности.

Подтянуть кожу также помогает достаточное количество выпиваемой воды в день. Когда человек пьет необходимое для организма количество простой воды в сутки, его кожа становится увлажненной, упругой и сияющей.

Спорт и физическая активность
Придерживаясь правильного питания при похудении, необходимо уделять внимание физической активности. Особую роль для упругости кожи играет аквааэробика. Нагрузки, которые тело получает в воде, способны вернуть утраченную упругость коже.
Чтобы подтянуть кожу, помимо плавания особенное внимание стоит уделить аэробике, фитнесу либо бегу. А еще – йоге, которая не только поможет разгладить кожу, но и улучшит ваше внутреннее душевное состояние.

В домашних условиях можно выполнять упражнения для проработки проблемных зон, а также упражнения, способствующие расслаблению и напряжению кожных тканей. В помощь вам статья «Упражнения как убрать живот и бока» и «5 упражнений помогут вашим рукам похудеть и сделают их красивыми».

Дыхательные гимнастики – еще одно средство подтянуть кожу в нужных участках. Бонусом использования дыхательных гимнастик является еще и хороший контур шеи и лица.
Даже простая зарядка поможет подтянуть кожу, сделает более здоровым ваше тело и улучшит работу сердечной мышцы. Зарядка – это еще одно хорошее средство для похудения, особенно, если у вас нет возможности посещать тренажерный зал. Главная задача – не пропускать ни дня для выполнения зарядки: отжимайтесь, наклоняйтесь, выполняйте мельницу, повороты туловищем, головой…
Средства для ухода за кожей
Используйте специальную косметику от обвисшей кожи. Для подтягивания кожи после похудения необходимо каждый день применять подтягивающие крема и лосьоны. Если вы хотите подтянуть кожу после похудения либо после родов, отличным средством для этого являются укрепляющие лосьоны с растительными ингредиентами (к примеру, с алоэ вера) и с витаминами А и Е. Задачей этих составляющих является повышение уровня эластина и коллагена в организме.

Правильный уход за эпидермисом предполагает и регулярное использование средств для пилинга кожи. Очищая кожу, они будут ускорять регенерацию (восстановление) клеток. Для регулярной процедуры пилинга используйте скрабы для кожи тела, содержащие природные увлажняющие масла, это позволит не наносить крем после проведения такой процедуры.

Хороши для тонуса кожи скрабы из кофейной гущи. И отлично улучшают состояние кожи ванны с морской солью. Морскую соль можно использовать и в виде скраба – она подтянет кожу, улучшая ее кровообращение, оздоравливая ее и делая более эластичной. Если вы будете использовать такой минеральный скраб с морской солью трижды в неделю, вы удивитесь своим результатам.
Принимая душ, растирайте тело массажером либо жесткой мочалкой. Будет здорово, если вы эту мочалку предварительно смочите в растворе с яблочным уксусом. После процедуры нанесите крем, имеющий подтягивающий эффект. И еще один совет: принимая душ, каждый день снижайте на несколько градусов температуру воды.

Последовательность использования косметических средств для подтягивания кожи после похудения:

Распарили кожу в душе, сауне либо в обычной ванне. Распаривание раскроет поры кожи, чтобы она лучше и глубже впитывала косметические средства.
Нанесли скраб – для любой кожи очищение от ороговевших (отмерших) частичек важно, а для обвисшей кожи — это важно вдвойне. Помимо использования скраба, кожу можно очищать жесткими мочалками, специальными щетками либо варежками.
Массирующими движениями втираете крем. Причем массирующие движения – это значит в данном случае пощипывание, втирание, поглаживание. Над проблемным участком нужно работать столько, сколько необходимо до полного впитывания крема.
Стоит, однако, помнить, что если на коже есть повреждения в виде прыщей, ранок, а также свежих растяжек либо швов, противопоказано использовать разогревающие средства!

Массаж
Каждый день необходимо делать массаж проблемных зон, в завершении которого наносить специальный питательный и увлажняющий крем, имеющий подтягивающий эффект. Массаж усиливает приток крови, восстанавливает доступ к клеткам коллагена и кислорода.
Однако не стоит слишком усердно массировать проблемные зоны, массаж в данном случае – это пощипывание, разглаживание, но никак не растягивание складок.

Оптимально пройти первый 10-ти дневный курс массажа у профессионального массажиста, а потом вы можете работать с проблемными участками самостоятельно.

Хорош в домашних условиях баночный массаж, который, создавая вакуум в коже, усиливает приток крови и способствует лучшему питанию клеток и тканей в проблемных участках.
Достаточно делать в месяц 10-ти дневный курс баночного массажа, чтобы отметить значительное улучшение состояния кожи.

Салонные процедуры
В салоне вы можете использовать разнообразные виды обёртываний (особенно популярны обертывания морскими водорослями) и пилингов специальными средствами, которые улучшают регенерирующие функции кожи. Некоторые SPA-центры предлагают травяные бочки, лечебные ванны, обладающие косметическим эффектом.

Для того, чтобы подтянуть кожу, вам могут предложить нитевой лифтинг – это когда в коже шеи и лица делаются небольшие проколы, в которые пропускают специальные нити. Нитевой лифтинг не оставляет после себя никаких видимых проблем на коже в виде царапин или шрамов.

Также вам могут предложить инъекции эластиновых и коллагеновых белков, кислот и других веществ, которые будут уменьшать дряблость кожи и улучшат ее внешний вид.

Конечно, каждая салонная методика имеет свои противопоказания, потому индивидуально принимается решение, каким именно способом вам можно подтягивать кожу.