Третий триместр беременности

Во время третьего триместра беременности женщина меняется, и не только в объеме талии. Она становится более чувствительной и нежной, ведь она ощущает уже каждое движение своего малыша. В этот период может появляться одышка, причиной которой является то, что малыш уже занимает больше места, и легким матери тяжело полностью раскрыться.

Одышка со временем уйдет, но это произойдет уже буквально перед родами, когда ребенок опустится в часть малого таза. Многие женщины в этом триместре жалуются на нарушения сна, а иногда и бессонницу. Это тоже легко объяснить. Во время беременности тело женщины меняться, она набирает вес и во время сна ей сложно принять удобную позу, возможно даже ту в которой любила стать до беременности. Еще одной причиной плохого сна могут стать страхи женщины. На столь поздних сроках беременности, женщины все чаще начинают думать о родах, о последствиях.

Но все переживания напрасны. Если вы исправно посещали женскую консультацию во время всех трех триместров, придерживались правильного питания и много гуляли – вам нечего боятся!

Тем, у кого во время беременности возникали проблемы, приходилось лежать на сохранении, придется быть готовыми ко всему. Самым опасным является перенашивание плода и преждевременные роды, когда очень сложно сохранить жизнь малыша и здоровье матери.