Авокадная диета

Не так давно этот плод считался настоящей экзотикой, которую можно было увидеть лишь на экране. Сейчас зелёный южный фрукт доступен круглый год и присутствует в перечне многих оздоровительных диет. Несмотря на то, что за ним закрепилась слава высококалорийного продукта, диетологами была разработана схема похудения, основанная на его употреблении.

В составе южного фрукта не присутствует фруктоза, но количество калорий в нём довольно высоко из-за содержащихся жиров. Однако парадокс заключается в том, что калории, полученные из этих жиров, не откладываются в виде складок про запас, а используются для активного протекания метаболических процессов. Ежедневная энергетическая ценность рациона при данном курсе похудения составляет не более 1500 ккал.

Его стоимость в супермаркетах и на рынках не очень низка, но если учитывать, что для недельного курса достаточно 5–10 плодов, то становится очевидно: больших затрат такая диета не потребует. Остальные продукты также характеризуются доступностью и невысокой стоимостью.

Одна из основных характеристик авокадной диеты – быстрое сжигание подкожных жировых отложений в области живота и выведение лишней жидкости из клеток тканей, что обеспечивает заметное снижение объёмов талии и бёдер с самого начала похудения. Также эта диета помогает проститься с отёчностью благодаря мягкому мочегонному действию этого южного экзотического фрукта.

Продолжительность курса авокадного похудения колеблется от 3-х до 10-ти дней. За 3 дня потеря веса приблизится к 1,5 кг, а в случае соблюдения недельной диеты можно стать легче на 2–4 кг.
Чем полезен авокадо

Те, кто любят этот продукт, отмечают, насколько легко он усваивается. Систематическое его употребление в короткие сроки улучшает не только самочувствие, но и внешний вид человека. Всё это происходит из-за массы полезных веществ, обусловливающих пользу необычного экзотического гостя.

Главное свойство, за которое ценится этот фрукт – наличие в нём Омега–3 и Омега-9 ненасыщенных жиров. Этот тип жиров встречается в ограниченном перечне продуктов. Его польза заключается в том, что он способствует похудению в отличие от остальных жиров, поступающих с пищей.
Маслянистая мякоть хорошо усваивается и обеспечивает чувство насыщения на длительный период, а сразу после завершения усваивания начинается расщепление внутреннего жира.
Калорийность – 160–208 ккал в 100 г. Она напрямую связана со степенью зрелости: чем больше зрелость, тем выше калорийность. 1 плод среднего размера весит приблизительно 300 г и содержит около 500–550 ккал.
В этих плодах содержится минимальное количество сахара.
Мякоть чрезвычайно богата микроэлементами. В ней присутствуют магний, калий, натрий, железо, фосфор, кальций.
Витаминный состав тоже обширен: витамины группы В, каротин, витамины Е, С, филлохинон и никотиновая кислота оказывают значительное действие на состояние кожных покровов, волос, ногтевых пластин, укрепляют нервную систему и повышают сопротивляемость организма к различным вирусным и бактериальным заболеваниям.
Для женщин эти плоды особенно полезны, поскольку их регулярное употребление способно облегчить симптомы воспаления молочной железы и нормализовать гормональный фон. Наличие фолиевой кислоты делает употребление этого фрукта необходимым в момент планирования беременности.
Перечень содержащихся нутриентов, близок в пропорциональном соотношении к требованиям здорового питания: в 100 г мякоти находится 2 г протеинов, 20 г полезных жиров и 7,4 г углеводов. 73% массы приходится на воду.
Снижает риск сердечнососудистых патологий, балансирует концентрацию холестерина, замедляет динамику развития атеросклероза и улучшает процессы запоминания.
Высокое содержание биологически активных веществ, способствует усилению клеточного насыщения кислородом, что препятствует старению кожи и повышает выносливость во время значительных нагрузок.
Вызывает скорое улучшение обменных процессов и механизма выведения жидкости из организма, препятствуя возникновению отёков.
Облегчает ПМС у женщин и помогает восстановить уровень гемоглобина после месячных.
Достаточное количество пантотеновой кислоты помогает устранять последствия стресса для организма и нормализовать уровень гормонов.
Активизирует процессы кроветворения в организме, улучшает состояние при низком гемоглобине.

Чтобы сжечь весь жир с живота возьмите за правило пить натощак…
Подробнее…
Как правильно есть плоды авокадо

Этот южный плод предпочтительно употреблять в свежем виде, потому что именно в таком виде сохраняется максимальное количество ненасыщенных жирных кислот, обеспечивающих диетические свойства. При термической обработке он темнеет и приобретает неприятную горечь во вкусе.

Его употребляют самостоятельно, в виде компонента для салатов, супов, суши, пюре, роллов, смузи, в бутербродах. После разрезания плод нужно съедать в течение суток, продолжительное хранение резко понижает его полезные свойства. Плод нормальной зрелости напоминает смесь масла и зелени с оттенком ореха.

Важно знать, что в оболочке косточки и в самой косточке есть токсичные вещества, окисляющиеся при контакте с воздухом, поэтому косточку нужно аккуратно отделять сразу после разрезания и выбрасывать, а не хранить. Срез необходимо сбрызнуть соком лимона во избежание потемнения мякоти. Плотная верхняя кожура в пищу чаще всего не употребляется из-за горечи, но ничего вредного в ней нет, поэтому убирать её не обязательно. При нормальной зрелости она без усилий отделяется от мякоти. За специфический внешний вид кожуры этот фрукт носит второе название – «аллигаторова груша».

Список разрешённых продуктов для диеты

Продукты, которые нужно использовать во время авокадной диеты, легко купить в любом супермаркете. По возможности нужно отдавать предпочтение домашним продуктам или выращенным в своём регионе овощам и фруктам.

С чем можно компоновать авокадо:

творог с низким процентом жирности или приготовленный из молока со снятыми сливками;
постное мясо: курица, индейка, кролик, говядина;
овощи: помидоры, огурцы, листовая зелень, имбирь;
чёрный хлеб или диетические хлебцы из цельного зерна;
ягоды: ежевика, шелковица, клубника, голубика, смородина;
куриные или перепелиные яйца.

Список запрещённых продуктов

К запрещённым относятся следующие продукты:

газированные напитки с аспартамом и другими подсластителями;
копчёные и колбасные изделия;
выпечка;
сладкое;
солёное;
растительные и сливочные масла;
алкогольные напитки.
Основные правила

Для того, чтобы эффективно и быстро избавиться от лишних отложений на теле, важно соблюдать основные требования диеты:

Предписанный рацион нельзя корректировать и изменять, так как это может сбавить темпы или полностью остановить процесс избавления от жировых запасов.
Поскольку в данном фрукте содержится значительное количество жиров, нельзя дополнять блюда любыми другими маслами.
Меню состоит из 3-х основных приёмов пищи с интервалами, не более 5-ти часов. Между ними допускаются небольшие перекусы.
Трёхдневную диету можно применять не чаще 1 раза в 10 дней, а недельную – раз в два месяца.
Для наилучших результатов нужно сопровождать курс похудения физическими нагрузками, такими как силовые упражнения, кардио тренировки или любые другие виды спорта.
Покупая плоды для похудения, нужно отдавать предпочтение не перезрелым. Это можно определить при надавливании: мягкий плод свидетельствует о том, что он подходит для употребления, но слишком неплотный может оказаться гнилым внутри.
Максимальное количество авокадных плодов – 5 шт. в сутки. Превышение этого количества может нарушить обменные процессы организма.
Все дни диеты нужно контролировать количество жидкости, выпиваемой за сутки: не менее 1,5 л.

Противопоказания

Несмотря на то, что зелёный южный плод является здоровым продуктом, который не вызывает аллергии, у авокадной диеты имеется ряд противопоказаний:

любой из триместров беременности;
возраст младше 18-ти и старше 50-ти лет;
вегетососудистая дистония;
восстановительный период после тяжёлых и продолжительных заболеваний.
Меню

Несмотря на строгость диеты, она подразумевает достаточное поступление питательных веществ. Широкий перечень разрешённых блюд от супов до смузи позволит каждому выбрать рацион согласно своему вкусу и предпочтениям.

На 1 день

Это пример однодневного меню, которое применяют при авокадном похудении.

авокадо фаршированное творогом и зеленью
Завтрак: ½ аллигаторовой груши, фаршированной творогом с зеленью. Чашечка натурального кофе или зелёного чая без сахара.
Ланч: 300 мл холодной воды, диетический хлебец или ломтик цельнозернового хлеба, 2–3 ломтика помидора, 2–3 ломтика авокадо.
Обед: салат из ½ авокадо, 1 отваренного куриного яйца, перьевого лука, 1 томата и 1 огурца, чашка зелёного чая или чая мате.
Полдник: 300 мл холодной воды, 100 г творога с низкой жирностью, стакан любых ягод.
Ужин: салат из ½ части авокадо, 100 г постного мяса и 1 томата средних размеров.
При наличии активных тренировок или вечерних занятий спортом, вечером, во время приёма пищи нужно съедать ещё 60 г творога с низким процентом жирности и стакан ягод.

Такой рацион можно использовать от трёх дней до недели в зависимости от лёгкости перенесения.

На 3 дня

Существует экспресс метод на 3 дня. Этот тип монодиеты базируется на единственном продукте – авокадо. По эффективности он приближается к разгрузочным дням. За этот период можно потерять 2–2,5 кг без сильного чувства голода. Поскольку в этом фрукте содержится большинство необходимых питательных веществ, участвующих в реакциях организма, то опасности для здоровья такая разгрузка не представляет.

авокадо
Ежедневно необходимо съедать 3 плода во время основных приёмов пищи. В остальное время можно пить только воду без газа.

Ещё один вариант трёхдневного меню

Калорийность такого питания не превышает 1500 ккал в сутки.

Необходимо есть по 1 плоду аллигаторовой груши с интервалами в 3–4 часа. Максимальное количество не должно быть более 5-ти штук в день. На завтрак нужно добавочно употреблять 1 отварное куриное яйцо и 3 ст. л. творога с низким процентом жирности. Норма жидкости – 2 л воды.

На 7 дней

За более длительный период диеты жиросжигающие свойства фрукта в полной мере успевают нормализовать обмен веществ и вывести расщеплённые жиры без стресса для организма.

авокадо фаршированное творогом
Понедельник

Завтрак: смесь нежирного творога и измельчённой зелени использовать в качестве фарша для ½ авокадо, чашка несладкого чая.
Ланч: бутерброд из хлеба и авокадной пасты.
Обед: порция постного мяса или кусок рыбы, запечённой в духовке, салат из сырых овощей с лимонным соком.
Полдник: ½ авокадо и обезжиренный творог.
Ужин: 200 мл биокефира или натурального йогурта.
Вторник

Завтрак: смузи из ½ авокадо, йогурта и любого фрукта.
Ланч: 4 канапе из чёрных олив, кусочков сыра с низкой жирностью и авокадо.
Обед: салат из огурцов, авокадо, помидоров, зелени, перьев зелёного лука и итальянских трав.
Полдник: 1 зелёное яблоко.
Ужин: на выбор 2 огурца или 2 перца в сыром виде.
Среда

Завтрак: 2 тоста с авокадной пастой.
Ланч: 200 мл натурального йогурта.
Обед: микс из огурцов, аллигаторовой груши и томатов.
Полдник: ½ авокадо, фаршированная творогом и любым овощем.
Ужин: 100 г постной говядины, запечённой в духовке и 1 любой фрукт.
Четверг

Завтрак: яблоко и ½ часть авокадо.
Ланч: 1 груша.
Обед: салат из кусочков отварной курицы, аллигаторовой груши и овощей.
Полдник: стакан биокефира или кефира с минимальным процентом жирности.
Ужин: 200 мл йогурта и ½ грейпфрута.
Пятница

Завтрак: смузи из авокадо, йогурта и любого фрукта.
Ланч: 2 тоста с авокадной пастой.
Обед: суп из аллигаторовой груши, 1 картофелины и моркови.
Полдник: запечённое в духовке или приготовленное в микроволновой печи яблоко.
Ужин: салат из листовых овощей с заправкой из кунжута и лимонного сока.
Суббота

Завтрак: кусочек цельнозернового хлеба с авокадной пастой.
Ланч: ½ часть аллигаторовой груши, начинённой нежирным творогом.
Обед: салат из помидора, авокадной мякоти и морковки.
Полдник: имбирный чай.
Ужин: смузи из авокадо, йогурта и зелени.
Воскресенье

Завтрак: половина авокадо, нафаршированная творогом с низким процентом жирности, изюмом и цукатами.
Ланч: 1 яблоко или апельсин.
Обед: 150 г рыбы, запечённой в фольге с кусочком лимона и розмарином.
Полдник: чашка клюквенного морса.
Ужин: 200 г запечённой курятины и овощной салат без масла.
На 10 дней

При таком рационе возможно похудеть на 3–5 кг без эффекта быстрого возвращения веса после прекращения диеты. За 10 дней происходит нормализация процессов пищеварения, избавление от шлаковых и токсических отложений, наблюдается детоксикационный эффект.

творог с кусочками авокадо
Это единственный вариант авокадной диеты, где разрешено незначительное использование соли. Присаливать блюда нужно минимально, желательно морской солью. Положительный момент такого рациона заключается в том, что большинство блюд очень вкусные и их с удовольствием будет есть вся семья, то есть не возникнет необходимости готовить для себя отдельно.

Каждый раз во время приёма еды нужно выпивать чашку зелёного чая или чая мате.

Для перекусов можно использовать грейпфруты, но их количество должно быть не более 2-х в сутки.

День 1

Завтрак: салат из авокадо, творога и кураги.
Обед: суп-пюре из аллигаторовой груши, 100 г отварного мяса курицы и 2-х томатов.
Ужин: белая рыба, тушёная с горошком, авокадо и кукурузой.
День 2

Завтрак: фруктовый салат из ½ аллигаторовой груши, ½ апельсина, банана, нескольких ягод винограда и йогурта.
Обед: рыбный суп из филе красной рыбы, ½ авокадо, помидора и картофеля.
Ужин: гречка, заправленная мякотью авокадо.
День 3

Завтрак: омлет из 1 авокадо, 30 мл обезжиренного молока, 1 куриного или 4-5 перепелиных яиц.
Обед: горячий суп из томата, картофеля, баклажана, авокадо и стеблевого сельдерея.
Ужин: запечённая куриная грудка, залитая смесью авокадной мякоти и сливок 10%-ной жирности.
День 4

Завтрак: десерт из аллигаторовой груши, яблока, обезжиренного творога, грецких орехов, банана и йогурта.
Обед: суп-пюре из авокадо, томата, крабовых палочек, лука и зелени.
Ужин: тушенная смесь овощей «Мехико» с соусом из авокадо и биокефира.
День 5

Завтрак: каша из хлопьев овса с авокадной мякотью и цукатами.
Обед: салат из морской капусты, крабовых палочек, авокадо и сливок.
Ужин: тушенные кольца кальмаров с луковицей и авокадо.
День 6

Завтрак: омлет из 2-х куриных яиц, ½ аллигаторовой груши, 2-х помидоров и 70 мл обезжиренного молока.
Обед: горячий овощной супчик из картофеля, помидора, сельдерея и ½ авокадо.
Ужин: скумбрия, фаршированная авокадо и зеленью, запечённая в духовке.
День 7

Завтрак: 2 тоста из хлеба с отрубями с авокадной мякотью.
Обед: суп–пюре из ½ авокадо, куриной грудки и 2-х томатов.
Ужин: капуста, тушеная с морковью, луком и аллигаторовой грушей.
День 8

Завтрак: салат из отварных яиц, креветок и авокадо.
Обед: суп из корневого сельдерея, зелени, томатов и лука.
Ужин: салат из авокадо и индюшиного мяса с заправкой из йогурта.
День 9

Завтрак: смузи из авокадо, яблока и биокефира.
Обед: суп из морепродуктов с мисо–заправкой.
Ужин: авокадо с творожно–фруктовой заправкой.