Макаронная диета или как похудеть по-итальянски.

Как и другие диеты, макаронная подразумевает под собой определенный отказ от некоторых продуктов за счет употребления других. В данном случае акцент делается на макаронах. Обязательной базой итальянской диеты наряду с макаронами являются овощи, фрукты, крупы, оливковое масло, рыба и морепродукты. От жирного мяса и хлебобулочных изделий нужно вообще отказаться.

В список макаронных изделий для такой диеты входят:

— спагетти;
— лапша;
— рожки.
Эти макароны сделаны из твердых сортов пшеницы, что и делает эти продукты полезными для похудения. В таких макаронах больше сложных углеводов, которые наполняют наш организм энергией, чем простых углеводов, которые и способствуют повышению веса.

Макаронная диета, по мнению итальянцев, является весьма полезной и здоровой для человеческого организма. И в свою очередь, в отличие от других, максимально безопасна и полезна для человеческого организма.
В настоящее время выпускается огромное многообразие полезных макарон с добавлением морской капусты, отрубей.

Как похудеть на макаронах?
Но можно ли похудеть на макаронах? Ведь в одно и тоже время одни женщины худеют на макаронах, а другие наоборот, большими темпами прибавляют в весе, если вносят этот продукт в свое меню.

Давайте вспомним тот факт, что множество углеводов обеспечивают организм необходимой энергией и утоляют голод. Поэтому данный тип диеты хорошо подойдет людям, которые занимаются физическими упражнениями регулярно. И не нужно забывать, что физические нагрузки важны, но они должны быть умеренны. Основным противопоказанием будет наличие заболевания опорно двигательной системы, пищеварительной, а особенно заболевание сахарным диабетом.

Особенности диеты и отзывы.
Большим плюсом макаронной диеты является совместимость с другими продуктами. Для получения положительных результатов необходимо соблюдать основные правила диеты:

Не рекомендуется есть макароны целый день, лучше небольшую порцию включить в один прием пищи на завтрак или обед, то есть в первой половине дня.
Вне диеты нужно питаться по принципу разделения и совмещения продуктов и, конечно же, продолжать физическую активность не уменьшая нагрузок.
Обращайте внимание на состав макарон. Для диеты подойдет продукт, не содержащий красителей и разнообразных добавок. В составе только мука, вода и яйца.
Не переваривайте макароны, иначе это будет высококалорийный продукт (что нам абсолютно не нужно). Блюдо должно быть приготовлено до состояния – al dente (аль денте), то есть макаронные изделия еще достаточно твердые и не успели развариться.
Данная диета может длиться несколько дней, максимум одну неделю в месяц.
Отзывы об этой диете довольно-таки разные и противоречивые. Имеются позитивные и негативные моменты, в общем, как и при любой диете. Кто-то принимает такой способ похудения полностью, а кто-то критикует и не принимает за счет своей особенности и не соблюдения элементарных правил употребления макарон, о которых говорилось выше.

А что вы думаете по поводу макаронной диеты? Была ли в вашей жизни такая диета и если да, то поделитесь особенностями ее проведения и своими результатами.