Что нужно знать для эффективного похудения осенью.

Существует ли идеальное время года для похудения или когда худеть эффективней всего?
Время года влияет на нашу фигуру, это факт. Но как это происходит? Стоит ли начинать похудение осенью? Действительно ли есть смысл организовывать процесс похудение сразу после лета или стоит подождать весну? Так ли это давайте разберемся.

Природа влияет на все процессы, что происходят в человеческом организме. Спросите как именно? Что происходит с организмом человека в холодное время года?

С наступлением холодов в осенний и зимний период организм замедляет обменные процессы. Весной просыпается вся природа, а вместе с ней и человеческий организм и при этом всем, меняется гормональный фон. Гормоны, такие как серотонин и тестостерон – это гормоны весеннего и летнего периода, именно с наступлением теплого периода организм начинает вырабатывать их активней. А гормон кортизол активизируется в осенний и зимний период с приходом холодов.

Хочу напомнить:

Серотонин – это гормон, отвечающий за наше настроение, при уменьшении его, у человека ухудшается настроение и по этой причине хочется поесть сладенького. Когда мы едим углеводы в большом количестве, они стимулируют выработку этого гормона.

Тестостерон – это гормон, который помогает сжигать жир и наращивать мышечную массу.

Кортизол – его организм вырабатывает в ответ на стрессы, голод, холод физическое и эмоциональное перенапряжение.

Теперь вы понимаете, почему с приходами холодов, человеческий организм замедляет обмен веществ и потихоньку начинает накапливать килограммы.

Особенности осеннего похудения.
Так как невозможно исключить влияние природы на протекание процессов в человеческом организме мы создадим идеальные условия для стройности своего тела в осенний период. Чтобы добиться желаемых результатов, нам нужно четко придерживаться плана похудения.

Первое что нам нужно сделать – это не давать замедляться обмену веществ.

Стимулируем обмен веществ.
1 Дробное питание.
В течение дня придерживаемся 4-5 разового питания небольшими порциями. Дробное питание обеспечивает организм энергией и отсутствием голода, этим способом мы увеличиваем выработку тестостерона и понижаем уровень кортизола и серотонина.

2 Набор полезных продуктов для похудения в осенний период.
Осень это прекрасная пора для шикарного выбора полезных продуктов для похудения.
К ним относятся полезные углеводы:

— овощи, содержащие 3-6% углеводов (помидоры, капуста, баклажаны, огурцы, кабачки, лук, перец, морковь, свекла, брокколи, зеленая спаржа).
— кисло-сладкие фрукты богатые на клетчатку (яблоко, айва, груша, слива, гуава, киви).
С помощью овощей и фруктов вы можете создавать дополнительный объем для желудка и делать полезные перекусы.

Для того чтобы организм получал достаточно энергии в течение всего дня, свое утро обязательно начните с зерновых углеводов.
К таким углеводам относятся: овсянка, гречка, перловка, бурый рис приготовлены на воде без добавления масла, сливок и жирного молока. Они поднимут вас в холодное утро и избавят от голода до самого обеда.

Формула расчета индивидуального потребления углеводов при похудении.
Молочные нежирные продукты, например: творог 5-9%, сметана 10 -15%, молоко, йогурт — 1%, сыр твердый до 50% жирности.

Такой молочный набор, пригодится вам тогда, когда захочется поднять себе настроение чем-нибудь сладеньким. Вы легко можете перекусить творогом со сметаной или выпить стакан кефира (диетического йогурта).
На сайте вы можете найти много полезных рецептов и использовать их в своем рационе.

3 Физическая активность с наступлением осени просто необходима.
При физических нагрузках в мозге вырабатываются серотонин, который повышает настроение и стимулирует активное поведение. Выработка дофамина связана с ощущением уверенности при принятии решений. Кроме этого, наступает легкая эйфория, улучшается настроение, активируются опиоидные пептиды — «своеобразные внутренние наркотики», которые также связаны с ощущением удовольствия.

Это объясняет, почему через некоторое время людям нравится заниматься спортом.

Практикуйте минимум 2 часа в день активной нагрузки на все группы мышц, для этого подойдет:

ходьба в среднем темпе, катание на велосипеде, плавание;
уборка в доме или во дворе, вскапывание огорода, рубка дров;
активные игры баскетбол, футбол, волейбол, гребля.
также подойдут занятия фитнесом, силовые тренировки с тренажерами.
Важно:

При выборе физических нагрузок учитывайте свои заболевания, если таковы имеются, и не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом. Если ваш выбор остановился на силовых тренажерах, обязательно получите профессиональную консультацию тренера во избежание травм и улучшения эффективности тренировок.
Психологическая сторона осеннего похудения.
Второе, что нам нужно сделать, чтобы похудеть в осенний период – это следить за своим эмоциональным настроением.

Ищем источники позитивных эмоций.
Свое утро начинаем с комплиментов перед зеркалом. Скажите себе, как Вы прекрасны, подчеркните сою особенность и обязательно напомните, что Вы единственный экземпляр на всей планете и лучше Вас никого нет.
В течение дня не скупитесь на комплименты другим людям, и к концу дня соберете их в свой адрес еще больше.
Ходите в кино и театры на воодушевляющие фильмы, после которых вам захочется измениться в лучшую сторону.
Читайте информацию о красоте и здоровье и улучшайте свое самочувствие.
Поднимайте настроение не сладкой едой, а физической активностью.

И немаловажным фактором является сон. Выспавшийся человек, полон сил и энергии, меньше подвержен раздражениям и депрессии. Недосыпание ключевым образом влияет на выработку гормонов лептина («гормон насыщения») и грелина («гормона чувства голода»).

При отсутствии достаточного времени на сон в организме снижается уровень лептина и при этом человек чувствует постоянный голод.
Во время бодрствования при сниженном лептине, формируется грелин, который в свою очередь заставляет мозг искать пищу, и рука тянется к запретным углеводам. В итоге если мы не досыпаем, то уровень лептина падает, а уровень грелина поднимается практически на 50% и похудение превращается на голодные пытки. Чтобы этого избежать организуйте восьми часовой здоровый сон и худейте без срывов.

Осенний период это не время депрессии, а время начать заниматься своим телом и красотой, чтобы с приходом весны не искать рецепты экстренных вредных диет, а уже быть в прекрасной физической форме с подтянутой красивой фигурой. Шесть месяцев осеннего и зимнего периода – этот промежуток времени даже для больших и пышных людей подойдет как время перерождения в стройного подтянутого человека.