Топ-10 самых красивых городов Узбекистана

Узбекистан – страна с древней и богатой историей, расположенная в Центральной Азии. Это государство может похвастаться замечательным историко-культурным наследием, расположенным в разных городах. В некоторых из них обязательно стоит побывать тем, кто задумывается о необычном варианте путешествия.

1. Термез. Это город, расположенный на самом юге страны. Он основан так давно, что, согласно древним источникам, считался древним еще до нашей эры. Долгая история города оставила след в виде множества архитектурных памятников разных веков, которыми обязательно стоит полюбоваться.

2. Муйнак. Муйнак расположен на берегу Аральского моря, ныне практически высохшего. Атмосфера древнего города складывается, в том числе, из заржавевших кораблей, когда-то предназначавшихся для ловли рыбы.

Помимо этого печального вида, здесь можно полюбоваться такими интересными местами, как пустыня Аракум, плато Устюрт и лагерь из юрт «Муйнак», передающий местный колорит.

3. Хива. Этот город обязателен к посещению для тех, кому нравится эстетика восточного Средневековья. Местные постройки включены в список культурного наследия ЮНЕСКО и поражают воображение своим видом. Мечети, медресе, минареты и мавзолеи – вот, ради чего приезжают сюда туристы.

4. Коканд. Еще один невероятно красивый город. Он был построен для отдыха и пристанища караванов, которые шли по знаменитому Великому Шелковому пути.

5. Наманган. Наманган не зря носит романтичное название «город цветов». Здесь высажены сотни их разновидностей, и во время их цветения кажется, что этот город из какой-то волшебной сказки. Кроме того, здесь есть красивые старинные постройки.

6.Заамин. Заамин славится своей природой потрясающей красоты. Здесь есть единственные во всей Центральной Азии хвойный и можжевеловый леса, а еще находятся горные пещеры, озера и ущелья, растут уникальные растения и водятся редкие животные. В город приезжают и ради санаторно-курортного лечения.

7. Самарканд. Самарканд – настоящий бриллиант в короне страны. Это древний и величественный город, на протяжении всей своей истории вдохновлявший архитекторов и поэтов, художников и писателей. Практически в первозданном виде дошли до нас многие памятники местной архитектуры, некоторые из них были построены еще в эпоху Тамерлана. В нашем следующем обзоре расскажем подробнее о том, что посмотреть в Самарканде.

8. Шахрисабз. Этот город известен как родина завоевателя Тамерлана. Приехав сюда, можно посетить руины его знаменитого дворца, превращенные в музей под открытым небом.

9. Ташкент. Ташкент – уникальный город, где мирно соседствуют древние постройки и современные здания, старина и нынешняя активная жизнь. Мечети здесь так же спокойно находятся по соседству с православными храмами. Красивый и многогранный город контрастов, Ташкент обязательно стоит посетить тем, кто приезжает в Узбекистан.

10. Бухара. Бухара – город из древней восточной сказки. Этот город целиком включен в список памятников культурного наследия, и полностью заслуженно: до нас дошли сотни памятников архитектуры, расположенные здесь и поныне. Бухара – город удивительной красоты и великолепия, гармонии и атмосферы.