Что такое деменция?

Деменция — это обобщающий термин для группы прогрессирующих заболеваний головного мозга, включая болезнь Альцгеймера, сосудистую деменцию и лобно-височную деменцию. Оно характеризуется снижением когнитивных способностей, включая память, речь и навыки решения проблем. По мере прогрессирования болезни люди также могут испытывать изменения в поведении и личности. Когда не имеется возможности справляться с этим самостоятельно, стоит обратиться в дом престарелых. Дом престарелых киевская область цены вы можете узнать на сайте.

Как справиться с диагнозом

Получение диагноза деменции может быть разрушительным для семьи и друзей. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться:

  • Потратьте время на обработку новостей. Это нормально испытывать целый ряд эмоций, включая шок, неверие, гнев и печаль.
  • Обратитесь за поддержкой. Подумайте о том, чтобы поговорить с психотерапевтом или присоединиться к онлайн- или очной группе поддержки.
  • Занимайся самообразованием. Узнав больше о диагнозе и вариантах лечения, вы сможете подготовиться к тому, что ждет вас впереди.
  • Береги себя. Убедитесь, что вы достаточно отдыхаете, занимаетесь физическими упражнениями и придерживаетесь здоровой диеты.

Забота о близком человеке с деменцией

Забота о близком человеке с деменцией может быть эмоционально и физически напряженной. Вот несколько советов, которые помогут:

  • Оставайтесь организованными. Создайте расписание и список дел и разбейте задачи на управляемые фрагменты.
  • Будь терпелив. Может быть трудно найти правильные слова и понять реакцию вашего любимого человека. Постарайтесь оставаться спокойным и терпеливым.
  • Обратитесь за помощью. Не бойтесь обратиться за помощью к семье и друзьям или нанять профессионального сиделку.
  • Планируйте на будущее. Обязательно составьте план на будущее, изучив варианты долгосрочного ухода и подготовив юридические и финансовые документы.

Находить радость в повседневной жизни

Жить с деменцией может быть непросто, но важно сосредоточиться на радости, которую можно найти в повседневной жизни. Вот несколько советов, которые помогут:

  • Общайтесь с другими. Проводите время с семьей и друзьями и подумайте о присоединении к группе поддержки.
  • Найдите занятия, которые приносят радость. Участвуйте в мероприятиях, которые нравятся вам и вашему любимому человеку, например, отправляйтесь на прогулку или поиграйте в игру.
  • Ставьте реалистичные цели. Не ожидайте слишком многого от себя или своего любимого человека. Ставьте небольшие, достижимые цели и празднуйте успехи.
  • Сосредоточься на настоящем. Не зацикливайтесь на прошлом и не беспокойтесь о том, что может принести будущее. Наслаждайтесь настоящим моментом.

Заключение

Жизнь с деменцией может быть трудной как для человека с диагнозом, так и для его близких. Важно заботиться о себе, обращаться за помощью, оставаться организованным и сосредоточиться на радостях повседневной жизни. При правильной поддержке можно смириться с деменцией у любимого человека и жить осмысленной жизнью.