Наркотики: как они действуют, что следует знать

Наркотики – это различные психоактивные вещества, воздействующие на центральную нервную систему. Слово происходит от слова «narcos», означающего сон, сонливость и опьянение. Наркотики — это прежде всего вещества, запрещенные законом, но существует также большое количество легальных веществ, которые могут действовать как наркотики. Нужно отметить, что если вы желаете закодироваться от наркозависимости, то рекомендуем посетить данный сайт.

Как действуют наркотики?

Невозможно запереть все препараты в одну группу. Каждое из веществ работает немного по-разному и по-разному влияет на организм человека. Психоактивные вещества различаются по силе действия, форме выпуска, уровню безопасности использования и многим другим характеристикам.

Мы различаем психоактивные вещества: расслабляющие и успокаивающие, эйфорические и бредовые, а также стимулирующие. В первую группу входили, среди прочего, алкоголь, снотворные и седативные средства, а также опиаты. Вторая группа состоит в основном из психоделиков (галлюциногенных веществ) и каннабиноидов (например, марихуаны). В третью группу входят никотин, кокаин и другие стимуляторы.

Какие последствия может вызвать употребление наркотиков?

Употребление наркотиков может вызывать различные эффекты, зависящие от типа употребляемого вещества, дозы и индивидуальной предрасположенности организма. В целом к ​​наиболее часто обсуждаемым последствиям употребления наркотиков относятся проблемы с иммунной системой, сонливость и апатия, боли в различных частях тела, а также скачки артериального давления и проблемы с зубами. Однако это не означает, что каждое психоактивное вещество вызывает такие эффекты. Некоторые вещества даже описываются как очень безопасные, несмотря на то, что они находятся в списке запрещенных веществ.

Каковы симптомы наркомании?

Употребление наркотиков не является синонимом наркомании. Наркомания также может быть индивидуальной проблемой. Некоторые люди быстрее становятся зависимыми от определенных веществ, в то время как другие кажутся более устойчивыми. Обычно мы говорим о наркомании, когда у человека происходят внезапные изменения в поведении, которые могут наблюдать особенно члены семьи и друзья.

Среди основных симптомов можно выделить:

  • Человек становится замкнутым.
  • Постоянная депрессия.
  • Ваш близкий начинает общаться с не очень порядочными людьми.
  • Плохой сон.
  • Постоянно требует деньги.

Люди, зависимые от наркотиков, могут изолировать себя от семьи и друзей и проявлять множество проблем в повседневной жизни. Также часто бывает так, что наркомания вызывает серьезные финансовые проблемы, ведь потребность в приеме того или иного вещества настолько сильна, что зависимый человек ищет все возможные способы достать деньги на очередные дозы.

Как лечить наркоманию?

Наркоманию можно лечить с помощью различных методов лечения. Однако обычно это непросто, и весь процесс занимает много времени, иногда даже несколько лет. Как и в случае с алкогольной или никотиновой зависимостью, много говорят о том, насколько важна поддержка семьи и друзей в лечении наркомании.

Лечение наркозависимости подразделяется на четыре основные модели, среди которых выделяют медицинскую, внебольничную, реабилитационную, духовную и интегральную модели. Медицинская модель предполагает использование различных фармакологических средств. Общинно-социальная реабилитационная модель заключается в работе в группе других наркозависимых, например, в специально подготовленном для этого центре.

Духовная модель фокусируется в первую очередь на проблемах души, которые могли стать причиной стремления к наркотикам, например, на одиночестве или заниженной самооценке. Однако наиболее эффективной является интегральная модель, объединяющая все вышеперечисленные методы.