Куда поступить после 11 класса: возможные варианты для юношей

Окончание школы – важный момент. При нем становится необходимым определиться с профессией жизни. В частности, речь пойдет о юношах. Для них существуют исключительно мужские специальности. И об этом подготовлена информация ниже.

Куда после 11 класса пойти учиться юноше: возможные варианты

Куда пойти учиться после 11 класса юноше1. ВУЗ (академия, институт или университет). Это самый востребованный способ. Длительность обучения займет 4-5 лет, а при выпуске студент получит диплом бакалавра. Можно даже остаться в ВУЗе еще на 1-2 года и стать магистром. Это звание необходимо для устройства на работу за границей.

Проходить высшее образование можно платно или бесплатно и по возможности получать стипендию. Доступны формы обучения: от очной и до дистанционной. Но медицинские специальности только очные и требуют дополнительного времени на интернатуру.

2. ССУЗ (средне-специальные учебные заведения). Это техникумы и колледжи. По обыкновению, в них поступают после 9-го класса или при недостаточном количестве баллов по ЕГЭ. Подобное образование помогает получить диплом быстрее (всего через 3 года обучения). Можно учиться как на бесплатной, так и на платной основе. Также доступна стипендия.

3. Специализированные курсы. При их прохождении выдают государственный сертификат, который дает право на работу. К примеру, чтобы стать тестировщиком ПО или водителем, достаточно обучения на курсах. Предоставляют услугу специальные школы или сами компании, которым нужны сотрудники. По длительности прохождение таких курсов может занять от 2-3 недель и до 3-5 месяцев.

На кого лучше учиться юноше?

Направления, которые больше подходят для мужчин, следующие:

  • Инженерия. Это сфера деятельности связана с разработкой и проектированием. Для поступления на ее специальности нужны знания и баллы ЕГЭ по математике и физике.
  • Наука и технологии. К этой категории относится наноинженерия, энергетика, физика, биотехнологии и пр. Специальности сложные в освоении, но хорошо подходят для юношей.
  • IT. К данной категории относятся такие профессии, как программист, специалист по кибербезопасности, WEB-дизайнер, системный администратор и т.п.
  • Военное направление. К этой категории относится проектирование технологий для ракет и прочих комплексов и служба по контракту. А военная кафедра – это уникальная возможность получить дополнительное образование при ВУЗе или техникуме.
  • Геология и землеустройство. Это гидрогеолог, геофизик, топограф, картограф, геодезист и пр. То есть специалисты, которые необходимы в строительных, девелоперских, разведывательных и пр. организациях. Часто работа проводится на открытом воздухе и нуждается в крепком здоровье.
  • Строительство и конструирование. Сфера также связана с инженерией. Предполагается проектирование различных объектов или работа в машиностроении, кораблестроении, авиастроении и т.п.
  • Медицина. Здесь предполагаются доктора всех отраслей. И при выборе сферы, важно понимать, что учиться по этим специальностям придется только очно и достаточно долго.
  • Химическая направленность. Это соответствующие технологии и прикладная химия, а также радиационная, медицинская биохимия, биологическая защита и пр.
  • Транспортная сфера. К ней относят возведение дорог, развязок, туннелей, авиация, самолетостроение и т.п. Это профессии, которые предполагают проектирование или эксплуатацию транспортных средств или ресурсов для их функционирования.
  • Юриспруденция. Это адвокаты, судьи, нотариусы, консультанты и пр. Хорошие юристы всегда востребованы и ценятся высоко.
  • Экономика. Здесь предполагаются такие специальности, как бухгалтер, менеджер, финансист, маркетолог и пр. Услуги этих специалистов нужны всегда.

Итак, профессий для парней достаточно много. Выбирать необходимо исключительно из своих предпочтений и то, что приходится по душе.