Зачем брендировать одежду сотрудников, и как это влияет на внутрикорпоративную культуру

Корпоративная одежда с логотипом считается неотъемлемым атрибутом каждой фирмы. Фирменный стиль формирует безупречный имидж компании, повышает степень лояльности клиентов. Униформа способна создать необходимый уровень доверия у целевой аудитории и деловых партнеров организации. Также брендирование принято считать дополнительным инструментом, который используется в качестве рекламы.

Особенности корпоративного стиля

Брендированная одежда, выполненная с учетом стилистики компании, имеет ряд преимуществ, оказывающих благоприятное влияние на внутрикорпоративную культуру. Униформа и футболки с логотипами фирмы считаются отличным решением, как для внешней, так и внутренней рекламы. Дресс-код, основанный на общем стиле одежды, позволяет сплотить рабочий коллектив, обеспечить организации достойную репутацию.

Одежда с логотипом, выполненная по индивидуальным эскизам, повышает узнаваемость бренда, что также способствует постоянной рекламе. Сотрудника в спецодежде достаточно просто узнать, что очень важно для таких организаций, как торговые комплексы, супермаркеты, банки, гостиничные комплексы.

Более того, комфортные и красивые вещи обеспечивают положительную мотивацию, что гарантирует высокую производительность и результативность рабочего процесса. Пошив брендированной одежды  лучшее решение для тех, кто стремится расширить целевую аудиторию, увеличить прибыль, создать индивидуальный стиль компании.

Требования к корпоративной одежде

При изготовлении фирменной одежды могут быть задействованы различные виды материалов и цветовые решения, также допускается использование неброского декора. Однако при создании униформы все же желательно придерживаться некоторых рекомендаций. Одежда, в первую очередь, должна быть эргономичной и практичной, соответствовать модным трендам, обеспечивать узнаваемость бренда.

Выбранная стилистика должна быть связана с трудовой деятельностью предприятия, подчеркивать принадлежность сотрудника к конкретной организации. Цветовое решение должно совпадать с основными оттенками фирмы. Также допускается использование ярких аксессуаров в виде галстука, шейного платка, головного убора.

Регламентация фирменного стиля

Каждая организация регулирует по-своему внешний вид сотрудников. Например, в солидных компаниях есть специальный документ, в котором прописаны все важные требования относительно дресс-кода фирмы, как для мужчин, так и для женщин. В нем указаны конкретные аспекты по поводу того, что можно надевать на работу, а что категорически запрещено.

 

Дресс-код вряд ли можно назвать самоцелью, поскольку он применяется в качестве весомого инструмента для достижения главных задач компании. Внедрять корпоративный стиль одежды целесообразно лишь в том случае, когда сотрудники в ходе рабочего процесса взаимодействуют с клиентами. Если руководитель предприятия заботится об имидже организации, он непременно вводит определенные правила, которые касаются каждого работника.

Одежда с логотипом может быть представлена в виде мужских рубашек, женских блуз, футболок, маек, брюк, юбок. В корпоративном стиле могут быть оформлены бейсболки, жилеты, шарфы, галстуки. Основное преимущество данного направления заключается в том, что в целом наряд смотрится гармонично, сдержанно и эффектно.

Каждая компания вправе самостоятельно делать выбор либо в пользу отдельных элементов, оформленных в фирменном направлении, либо отдавать предпочтение комплекту корпоративной одежды.