Как выбрать хорошую няню?

Если ваша семья уверена, что найти няню — это то, что надо для ухода за ребенком дома, то следующим шагом будет выполнение этих нетрудных шагов по поиску идеальной кандидатуры няни.

На что обратить внимание

Вместо того, чтобы начинать с изучения того, что есть на рынке нянь-профессионалов, начните с шага No1, анализируя свои потребности в уходе за ребенком и семейную ситуацию.

Прежде чем обращаться в агентство по подбору нянь или к другим специалистам, определите, хотите ли вы, чтобы няня жила у вас или не жила; какой график работы нужен няне; какие дополнительные обязанности, например, работа по дому, должна будет выполнять няня; нужно ли предоставлять няне автомобиль и т.д. Подумайте, сколько именно вы можете позволить себе потратить на услуги няни, и, взяв всю эту информацию, оформите ее в виде официального описания вакансии. С этим описанием на руках пора искать няню.

При поиске няни лучше всего начать с других семей и друзей, которые в настоящее время нанимают няню. Вполне вероятно, что хорошие надежные няни, работающие в вашем кругу общения или по соседству, знают, куда направить вашу семью, чтобы найти такую же, будь то подруга, бывшая коллега по работе или отличное агентство по подбору нянь. После того, как шаг No 2 завершен, пора переходить к технической стороне дела.

Какие детали имеют значение

При найме няни необходимо учитывать множество юридических и технических деталей, включая стандарты Международной ассоциации нянь, которые составляют шаг No3. Например, няня должна быть не моложе 18 лет, иметь подтверждение о прививках, иметь хорошее здоровье и получить диплом о среднем образовании или его эквивалент.

Если все эти требования соблюдены, переходите к проверке биографии няни (всегда полезно провести собственную проверку), тщательному собеседованию, проверке рекомендаций и истории работы, а также проверке всех данных няни: водительского стажа, криминальной истории и образования. Всегда убедитесь, что кандидат в няни имеет право работать в России, прежде чем принимать ее на работу.

Если все в порядке, пора переходить к шагу № 4, на котором няня проводит некоторое время с вашей семьей. Отношения няни с ребенком — одни из самых важных в этой ситуации. Проведите время с няней, включая одно интервью с ней одной, а другое — с ней и ребенком вместе. Во время собеседования всегда будьте откровенны и честны относительно ожиданий и условий работы, не бойтесь задавать трудные вопросы. Этот человек будет заботиться о вашем ребенке, поэтому вам нужен самый лучший кандидат на должность няни.