Лучшие способы автоматического полива

Оптимальное водоснабжение растений является решающим фактором количества и стабильности урожая, а также влияет на быстрый рост и устойчивость растений к болезням и вредителям.

Предлагаемые решения с использованием форсунки mp Rotator, точечных линий и лент, а также разбрызгивателей экономят воду и максимально используют ее, что чрезвычайно важно для таких культур, как полевые.

Пунктирные линии

Применяются в основном на многолетних плодово-декоративных кустарниках и плодовых культурах. Преимуществом является поддержание постоянного напора воды по всему участку с учетом уклона местности (линии с компенсацией давления) — это обеспечивает одинаковый отток воды из каждой капельницы, благодаря чему полив получается равномерным даже на больших расстояниях. Поместите капельные линии на поверхность почвы рядом с растениями. Вода дозируется малыми дозами, благодаря чему она максимально усваивается растениями.

Капельные ленты

Используется для полива сезонных пропашных культур — преимущественно овощей и ягод. Преимуществом капельной ленты является полив даже при низком давлении воды (1 бар). В прикорневую зону вода подается равномерно медленно, что способствует лучшему ее усвоению растениями. Лента очень проста в установке и соединении отдельных секций, что является большим подспорьем для цветоводов. Они устойчивы к погодным условиям и ультрафиолетовому излучению.

Экономия воды является большим преимуществом капельного орошения, как при использовании капельных линий, так и капельной ленты. Такой способ полива снижает риск передачи грибковых заболеваний – вода подается непосредственно в корневую зону растений, а листья остаются сухими.

Микроспринклеры

Их можно мспользовать для опрыскивания растений, выращиваемых под навесами — теплицы, туннели, прореживатели. Микроспринклеры могут быть установлены в обычном (стоячем) или перевернутом положении. Отличаются малым расходом и давлением воды – 2-3 бара. Вода дозируется равномерно небольшими каплями. На рынке представлены микроспринклеры с различной струей и регулируемым диапазоном работы – например, создание водяной рубашки или работа в диапазоне 360, 180 и 90 градусов.

Полевые спринклеры

Используется для орошения больших площадей — полевых овощных культур и насаждений (в т.ч. для защиты от заморозков), а также для полива садовых растений в декоративных и лесных питомниках. Полевые оросители характеризуются очень большим диапазоном орошаемой поверхности (до нескольких десятков метров). Они доступны в пластиковом и латунном исполнении с секторным и полнооборотным рабочим диапазоном.