Малыш идет в школу

сентября – особенный день и для будущих школьников, и для их родителей. Заканчивается счастливое время детского сада, наступает торжественный момент отправляться в первый класс. О психологических проблемах подготовки к школе написано много статей, в этой хотелось бы остановиться на медицинских аспектах поступления ребенка в школу, необходима медицинская справка для поступления

Многих родителей возмущает, что перед школой ребенку нужно пройти обследование «как в армию». А ведь в сущности ничего странного в этом нет, только речь в случае с медосмотром перед школой идет о малыше, а не о молодом человеке призывного возраста, и в школу он отправляется не на год, а на долгие 11 лет. И если у ребенка имеются какие-либо проблемы со здоровьем, то школьной медсестре, врачу, классному руководителю и учителю физкультуры стоит об этом знать – в первую очередь для того, чтобы не навредить вашему малышу.

Для оформления ребенка в школу необходим специальный документ – форма No026/у-2000. Эта форма заполняется при первом поступлении ребенка в детское учреждение, для этого нужна справка от врача То есть если ребенок посещал детский сад, то эта форма у него уже есть, она хранится в детском саду. В садики обычно выезжает бригада врачей, которая осматривает детей перед школой, и родителям не надо бегать по поликлиникам самостоятельно. В исключительных случаях, когда ребенку требуется пройти какое-либо дополнительное обследование или совершить визит к узкоспециализированному врачу, родителям придется сделать это самостоятельно, вне рамок осмотра в детском саду.

Если ребенок планирует посещение школы в другом городе или районе, то помимо формы No026/у-2000 могут дополнительно потребоваться сведения о профилактических прививках. В таком случае в поликлинике по месту жительства делается выписка из карты профилактических прививок (форма 063/у), хотя в этом чаще всего нет необходимости, так как все сведения о профилактических прививках дублируются в соответствующем разделе формы 026/у-2000 и прививочном сертификате (форма 156/у-93). Но рекомендуем все же проверить наличие записей о прививках, чтобы не возвращаться за выпиской.

Если же ребенок не посещал детское дошкольное учреждение, то все несколько сложнее, т.к. родителям нужно будет самостоятельно оформлять документы. Обычно это делают в поликлинике по месту жительства.

Кроме того, нужно будет пройти следующие исследования:

УЗИ органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы и органов репродуктивной сферы.ЭКГ.

Также потребуются осмотры нескольких специалистов:

Психолог (психиатр).Окулист.Хирург.Ортопед.ЛОР-врач.Невролог.Стоматолог.Девочкам – гинеколог, мальчикам – уролог.

В случае наличия какого-либо заболевания (состояния) ребенок будет направлен на дополнительные исследования или консультации к врачам-специалистам. По результатам всех обследований участковый педиатр сделает заключение по группе здоровья, даст необходимые рекомендации для врача школы, в том числе по медицинской группе для занятий физической культурой, и заполнит нужную форму. Все проведенные исследования и осмотры специалистами дублируются в истории развития ребенка (форма 112/у) – основном документе, содержащем все сведения о состоянии здоровья ребенка от момента рождения и до того момента, как ему исполнится 18 лет.

После оформления участковый врач-педиатр подает медицинские документы на специальную «школьную» комиссию, которая проводит проверку правильности заполнения формы 026/у-2000 и определяет соответствие ребенка требованиям к обучению в школе. Бывают ситуации, когда ребенок отстает в развитии и по состоянию здоровья нуждается в обучении в специализированной школе. В этом случае требуется пройти психолого-медико-педагогическую комиссию.

Есть дети, которые по каким-либо причинам (медотвод, отказ родителей и т.д.) не прививались. По существующему законодательству это не может служить причиной для отказа в приеме ребенка в детское учреждение, но в этом случае должен быть оформлен официальный отказ родителей от прививок. Причем факт отсутствия у ребенка профилактических прививок можно не афишировать, а персонал детского сада, школы и медики не имеют права разглашать медицинские данные ребенка. За разглашение подобной информации законодательством предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Но если ребенку не проводилась проба Манту (туберкулинодиагностика), то в школу обязательно должно быть представлено заключение от врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Конечно, остается вариант оформить карту в частных медицинских центрах. Эта услуга не из дешевых, но тут уж каждый решает сам, где пройти обследования и заполнить необходимый документ.

Законом не регламентировано, когда форма 026/у-2000 должна быть представлена родителями в образовательную организацию. Логично это сделать до начала занятий в школе, для того чтобы врач, работающий в этой образовательной организации, имел представление о состоянии здоровья вашего ребенка и своевременно определил его в соответствующую группу для занятий физкультурой.

Если вы выбрали для своего ребенка домашнее обучение и решили не отдавать его в школу, то обучение детей может быть организовано на дому. Основанием для организации индивидуального обучения на дому являются заключение медицинской организации, а также заявление родителей (законных представителей) ребенка.

Медицинское заключение о необходимости индивидуального обучения на дому дает врачебная комиссия поликлиники, где ребенок наблюдается, на основании направления участкового врача-педиатра (или врача-специалиста по профилю заболевания). Выписывая такое направление, врач основывается на данных проведенного обследования или выписки из стационара.