Регулярный уход за кожей лица – залог сохранения ее молодости и красоты

Какая женщина не мечтает о сияющей коже? Именно такой, как у многих известных лиц, улыбающихся нам с глянцевых обложек. Ну, на обложки долго заглядываться не будем – там без фотошопа не обошлось, а вот своим отражением в зеркале нужно любоваться, как минимум, два раза в день. Главная задача, выполняемая безоговорочно, для поддержания здоровой и красивой кожи лица – это ее очищение.

Очищение проводится минимум два раза в день – утром и вечером. Утром мы удаляем с поверхности кожный жир, активно выделяемый кожей ночью. Вечером удаляем макияж, смешанный с пылью и различными микроорганизмами, которые мы сами добавляем, хватаясь за лицо руками.

Кожу нужно очищать специально предназначенными для этой цели средствами. Ни в коем случае не мылом – его щелочной состав разрушает защитный слой эпидермиса. А простое умывание водой не сможет удалить все загрязнения, которые намертво смешиваются с кожным жиром и потом. Специальные средства для удаления макияжа и очищения кожи лица растворяют все загрязнения, которые вы легко удалите ватным диском.

Утром достаточно воспользоваться тоником или лосьоном для лица. Очистив таким образом кожу, ее увлажняют и наносят макияж.

Вечером сначала нужно удалить макияж специальным средством для снятия макияжа – для глаз существуют свои средства, для кожи лица – другие. Затем воспользоваться тоником или лосьоном. На ночь косметологи советуют наносить увлажняющий или питательный крем, в зависимости от типа кожи и времени года.

Если вы собираетесь на вечеринку – удалите старый дневной макияж, очистите кожу. Отдохните 15 минут без косметики и сделайте новый мэйк-ап. Припудривание старого макияжа и нанесение очередного слоя туши вас не украсит, поверьте.

Ни для кого уже не секрет, что косметику для ухода за кожей лица нужно подбирать в соответствии со своим типом кожи. Какой у вас тип кожи – правильнее определит косметолог. Зачастую женщины с нормальной кожей начинают пользоваться средствами для жирной кожи – приводя свою кожу к излишней сухости. Кожа для защиты начинает усиленно вырабатывать жир, появляются воспаления и раздражения, с которыми потом трудно справиться. Лучше изначально доверится специалисту, он и подскажет, какие средства по уходу подойдут именно вам.

На современных косметических средствах четко указано: для чувствительной или сухой, нормальной, жирной, смешанной или комбинированной кожи лица. Существуют и универсальные средства для всех типов кожи, производитель, таким образом, расширяет спектр покупателей своего товара.

Косметику для ухода за кожей лица лучше выбирать одной линейки, одного производителя. Так как косметика от разных производителей может содержать компоненты, конфликтующие друг с другом. Это может вызвать болезненную реакцию со стороны кожи – высыпания, зуд и покраснение. Перед покупкой целой линии косметических средств лучше воспользоваться пробниками малого объема, чтобы не выбрасывать на ветер деньги, если данная косметическая продукция вам не подойдет.