Современные методики изучения языков

Изучение иностранного языка расширяет кругозор, улучшает память, а также помогает потом с обучением в ВУЗах, с работой и путешествиями. Человек без знаний языка зачастую не может устроиться на работу и просто поехать отдохнуть в другую страну. Международным языком считается английским, на котором разговаривают люди во многих странах.

Современные методики обучения.

Английский для школьников даётся достаточно легко, но всё же специалисты советуют начинать обучение уже с 3-4 лет. В этом возрасте малыш познаёт свой родной язык и с таким же успехом осваивает и иностранный.

Существует несколько современных и популярных методик обучения детей:

  • Метод Домана. Ребёнку показывают карточки с картинками, изображение обязательно подписано и эти слова произносятся вслух. Такое обучение возможно с 6 месяцев. У ребёнка фотографическая память. Первые занятия длятся до минуты, но постоянно продолжительность увеличивается. Не стоит загружать ребёнка сразу десятками слов.
  • Игровая методика. Игровую методику любят многие дети. Она заключается в том, что все игры проводятся с элементами английского языка. Это могут быть: диалоги по ролям, вроде театрального представления, музыкальные постановки, хороводы, творческие игры и так далее. В игре ребёнок менее всего чувствует напряжение и в его памяти остаются иностранные слова и фразы.
  • Коммуникативный метод. Этот метод в основном применяется в школах с детьми более старшего возраста. Они учатся говорить, читать на английском, а также познают грамматику и написание.
  • Метод Зайцева. Как и для познания родного языка здесь используются кубики, только с английскими слогами и словами. Методика применяется в 5-6-летнем возрасте.
  • Проектный метод. В очень интересной и познавательной форме учитель объясняет какую-либо тему, а потом проводит тестирование по материалу. Можно применять в дошкольном возрасте.
  • Видео-методика. Весь материал преподносится через видео. Наглядно дети запоминают информацию значительно лучше. Им показывают мультфильмы на английском языке, музыкальные клипы или кинофильмы.
  • Смешанный метод. Он включает все упомянутые методы в определённой последовательности. Позволяют ребёнку не зацикливаться на одних методиках в изучении языка.

Эти и другие методики применяются в школе 2English RIDS. Подробную информацию можно найти на официальном сайте english4kids.by.