Длинное или короткое платье: выбираем вместе

О, этот вечный вопрос, не дающий покоя выпускницам, невестам, да и всем остальным представительницам прекрасного пола. Короткие, длинные, асимметричные, со шлейфом и без. Тут много вариантов. Открыть ноги или спрятать? А может разрез? Давайте разберемся, в каких случаях и что будет лучше!

В любом деле важна последовательность, поэтому начнем с дресс-кода. Есть 6 типов:

White Tie — дресс-код для президентских приемов, вручения премий, балов. Только длинное платье, собранные волосы, туфли на шпильках и перчатки — настолько длинные, насколько это возможно.

Black Tie — тут уже не так строго, можно надеть платье закрывающее колени, распустить волосы и оставить перчатки дома. Туфли на шпильках для девушки — неизменный атрибут праздничных мероприятий по мнению модных критиков. Этот дресс-код подходит для выпускных вечеров, свадеб, театральных премьер и торжественных приемов.

Creative Black Tie — тот же Black Tie, но с правом на творческий подход к подбору образа. Можно добавить шляпку, декор в волосах или эксклюзивное украшение.

Formal — для официальных приемов. Подойдет платье макси, миди или даже брючный костюм.

Cocktail и After five дают большую свободу выбора. Но предполагают платья мини и миди. Тут надо постараться выбрать такое платье макси, которое не будет иметь слишком торжественный вид. Cocktail тоже подходит для свадеб и выпускных. Короткое или средней длины вечернее платье, выбранное к месту, поможет создать выигрышный образ выпускнице или подружке невесты.

Платье по фигуре

Теперь подумаем над своими достоинствами и недостатками. Особенное внимание обращаем на ноги. Стоит ли их открывать? Если красота ног и дресс-код позволяют, то выбираем платья мини, платья с ассиметричным кроем, открывающим ноги или платья с прозрачной юбкой. Вообще сетка — непростой материал, он создает элегантный образ, который запросто можно свести к вульгарному, следите чтобы такой наряд был к месту.

Длинные платья хорошо смотрятся на девушках высокого или среднего роста, а вот обладательницам больших форм они могут визуально добавить полноты. Если длина макси обязательна — подчеркните талию пояском или приталенным кроем. Вообще, принцип подбора платья по типу фигуры основывается на уравновешивании пропорций: плечи и бедра должны быть примерно равны по объему, талия — выделена.

Случаи, когда больше подойдут платья мини или миди, в нашей жизни случаются чаще. Да и составить образ с таким платьем легче. Запомните одну хитрость: оборки, рюши, декор добавляют объема и длины там, где они прикреплены. Узкие бедра можно подкорректировать пышной юбкой, скромный бюст можно “увеличить” оборками и воланами. В сочетании с открытыми плечами это выглядит очень женственно. Удлиняют ноги вертикальные линии, в том числе и разрез. Сейчас также в моде платья сразу с двумя разрезами на струящейся легкой ткани. Но это требует большой смелости и грамотно составленного образа. И обратите внимание на ткань: все, что отражает свет — визуально увеличивает объемы.

Для тех, кто не может определиться, есть креативные дизайнерские решения. Шлейфы, асимметричные многослойные юбки, разрезы,короткая юбка прикрытая сеткой в пол и другое. Кроме того, оригинальное платье с интересным кроем привлекает внимание к своей хозяйке. Главное быть к этому готовой.

Теперь при выборе длины платья у вас, кроме колебаний будут и аргументы — преимущества и недостатки каждой длины. Это поможет сделать правильный выбор. А статья написана при поддержке сайта Gepur. Автор — Дария Савина.