Слово о патриотизме и … шапках

Бывают в жизни моменты, когда всё личное уходит на второй план и ты становишься частью страны, частью общего и глобального. Всё ближе и ближе становится Чемпионат мира по футболу: болельщики застыли в ожидании, а Яндекс предлагает самые свежие и интересные новости. Можно, конечно, остаться равнодушным, но вот пройти мимо точно не удастся. Наши сады и парки украшают клумбы в виде футбольных мячей. Мячи также красуются на некоторых продуктах питания. Например, на упаковках колбасы и сосисок Останкино. Одним словом, живём одним событием, хотим мы того или нет.

Впрочем, остаться в стороне — это последнее дело. Страну можно ругать и критиковать, но когда начинает играть национальный гимн, а твои соотечественники упоённо пытаются вырвать победу, то ты начинаешь испытывать сильные чувства. И вот уже невольно застываешь перед экраном, начинаешь посылать на футбольное поле различные импульсы. Когда же мяч летит в ворота, то ты осознаёшь, что перешёл на крик. А вроде бы, и не собирался ни за кого болеть, так как футбол — это не твоё. Бывает.

Уж если обычный человек не может пройти мимо, то что уж говорить о болельщиках, которые каждое движение пропускают через свою ЦНС и готовы почти на всё, чтобы оказать поддержку любимой команде. Именно поэтому мудрые производители предлагают приобрести тематические вязаные шапки (https://www.pashanatasha.ru/product-page/%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-russiacombo ), которые зарядят вас соответствующим настроением и сделают заметнее на трибуне. Пожалуй, шапка — это самый невинный атрибут, который подойдёт как неистовым болельщикам, так и скромным любителям. А ещё она защитит вас от непогоды, ведь футбол состоится в любом случае, а возможная простуда может омрачить долгожданное событие.

Ещё один необходимый символ болельщика — это шарф триколор( https://www.pashanatasha.ru/product-page/%D1%88%D0%B0%D1%80%D1%84-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F ), который, как и шапка , сделают вас частью страны в столь напряжённый, но интригующий для неё момент. Кстати, все эти вещи актуальны не только на момент футбола, ведь патриотизм — это не разовое явление, а состояние души. Да и модно сейчас стало покупать вещи с отечественной символикой. К тому же цвета, стоит признать, у нас весьма гармоничные и всем подходящие. Так что не бойтесь потратить деньги на ветер, ведь шапка и шарф цвета российского флага — это отличное дополнение вашего образа. Футбол закончится, а воспоминания о нём останутся. Да и не только о нём.

Наверное, дело даже не в футболе, а в возможности стать единым с окружающими людьми. Так уж получилось, что современные люди живут отдельно друг от друга. Представители прошлых поколений ещё могут начать разговор с незнакомым человеком на улице, а вот молодёжь предпочитает строгие границы, нарушение которых чревато если не грубостью, то хотя бы молчанием. Ну не любим мы сейчас, когда нас трогают, когда вторгаются в наше личное пространство. Однако человек — существо всё-таки коллективное. Ему важно быть частью не только природы, но и общества. Мы это можем отрицать, но факт есть факт. И вот такие моменты, как спортивные состязания, дают нам возможность хотя бы на время забыть об установленных границах и раствориться в толпе. Важно, конечно, сохранить здравый смысл и не выпускать свои низменные инстинкты, но вот обнять незнакомца в честь победы или ликовать вместе со всеми от забитого мяча — это очень даже можно. И нужно. Нужно, в первую очередь, нашему бессознательному. Тому, что мы постоянно пытаемся прятать и игнорировать.

Вроде бы, обычная шапка. Обычный шарф. Но не всё так просто. Единство хорошо, когда выражается не только на трансцендентном, но и имманентном уровне. Нам важно видеть, что в данный момент мы ничем не отличаемся от остальных. Да и и футболисты явно будут более активны, когда увидят знакомые цвета и поймут, что все сейчас ждут от них такой желанной и нужной победы. Впрочем, победа — это уже вторично. Тут важен сам процесс, азартный и воинственный. Вы уже готовы болеть за наших и срывать с себя шапки, когда мяч летит в чужие ворота?