Грибок ногтей. Онихомикоз и микоз стопы

Из нескольких тысяч пациентов прошедших опрос в 2001-2002 годах, медики отметили, что полноценность и качество жизни у больных страдающих грибковой инфекцией ниже как минимум на 50% . Чем больше запускается состояние пораженного ногтя, тем хуже становится качество жизни.

Объясняется такое ухудшение тем, что человек элементарно не может себе позволить здоровый отдых, занятия спортом и общения с окружающими людьми. Моральная подавленность также не обходит стороной, появляется не уверенность в себе, боязнь заразить близких и стыд.

Стыд, испытываемый пациентом, зачастую отталкивает его от мысли о своевременном обращении к специалисту, что приводит к осложнениям в дальнейшем и тем самым еще больше угнетает его моральное состояние. Выход? На самом деле он прост – лечение вот лучшее средство против грибка ногтей.

От чего возникает грибок ногтей?

Такое хроническое инфекционное заболевание появляется только на фоне уже возникшего нарушения питания ногтевого слоя. Онихомикоз и микоз прокладывают дорогу другим инфекционным заболеваниям, а так же вызывают аллергии, бронхиальную астму, кожные высыпания и реакции. Грибок выедает ноготь, начиная с боков, отсоединяя его от ногтевого ложа. В проявлении грибка стопы играет роль вид инфекции и степень поражения, если грибок появился на ваших ногтях, вам необходимо обязательно произвести лечение грибка ногтей.

Однажды появившись, микоз уже сам не исчезнет — на это и не стоит надеяться, ведь споры дрожжевого грибка выживают даже в отмерших чешуйчатых тканях, а что уж говорить про живую ткань стопы. Даже если пролечить некоторые очаги заболевания и пустить все на самотек, то вероятность повторного заражения из оставшегося даже самого маленького очага 100%. Проявляется микоз шелушением и зудом между пальцами, в более осложненной форме пузырями и появлением язв, после чего распространяется на стопы.

Группа высокой подверженности онихомикозу и микозу стопы

Люди за 70 больше всего подвержены поражению грибковой инфекцией. Дети, в свою очередь, слабо страдают от этого заболевания, так как восстановление тканей у них очень быстрое. Все же малыша исключить нельзя, ведь примеряя мамины или папины туфли, не исключено, что он будет «награжден» их грибком. При болезненном состоянии организма грибок так же довольно быстр в распространении. Часто ему сопутствуют нарушение эндокринной системы, тонус сосудов, варикозное расширение вен и даже сердечная недостаточность. Известны случаи, в которых при остром иммунодефиците микоз глубоко распространялся и попадал во внутренние органы с кровью, чем собственно вызывал летальный исход, но это довольно редкие случаи.

Стоит помнить, что онихомикоз способен изрядно подпортить жизнь любому человеку. Не отлаживайте поход к врачу на тот момент, когда избавится от последствий, будет намного сложнее, чем при своевременном лечении. Не нужно стесняться идти к специалисту, без анализов и должного осмотра сами вы можете не определить степень сложности и вид грибка поразившего ваши ноги. Самолечением не стоит заниматься, если вы уберете поверхностные симптомы, то инфекция из крови не исчезнет.