Гигиена мальчика от рождения до подросткового периода

Гигиена мальчиков имеет свои особенности ухода, которые знают далеко не все родители, да и интересуются у врача немногие, а зря. Правильный уход за половыми органами важен, ведь это влияет на дальнейшее мужское здоровье.

Поговорим об особенностях гигиены во все периоды по мере взросления ребенка и о самых частых вопросах, возникающих у мам и пап.

Грудной период
У новорожденных детей есть несколько особенностей. Они рождаются с физиологическим фимозом – когда крайняя плоть полового органа сужена и полностью закрывает головку. Это состояние считается нормой, до полового созревания лечения, как правило, не требуется. Между головкой и крайней плотью есть клетки; когда они отмирают, то выводятся наружу в виде белых крупинок, которые называются смегмой. Некоторые мамы по незнанию, желая сделать “правильно”, как раз стараются смыть это вещество.

Следует запомнить: смегма имеет бактерицидное действие, поэтому смывать ее не нужно! Она сама постепенно уходит с мочой, и, чем меньше туда попадает мыла, тем лучше.

Головка может открыться в любом возрасте – вплоть до подросткового, и чаще всего так и происходит. Есть сторонники, среди них даже врачи, чтобы при купании оттягивать крайнюю плоть, но этого делать не нужно, так можно нанести вред, занести инфекцию, вызвать парафимоз.

Если возникают проблемы с мочеиспусканием, признаки воспаления, только тогда доктор говорит о будущей тактике, что можно делать родителям. Если же таких проблем нет, правило одно – не лезть и не трогать – это норма в данном возрасте. По крайней мере, так принято во многих странах, где медицина на высоком уровне.

Как подмывать мальчика-грудничка
Подмывать мальчика можно спереди назад и наоборот, здесь, в отличие от девочек, нет строгих правил. Вода должна быть теплая из-под крана; мыльные средства использовать, только если был акт дефекации. Остатки пены нужно тщательно смывать. Мыло должно быть детское, хорошего качества.

Хочу подчеркнуть: название “Детское” не означает, что мыло качественное, – всегда нужно смотреть состав. После подмываний очень полезны воздушные ванны. Температура в области половых органов должна быть оптимальной, перегрев нежелателен. Поэтому колготки и брюки следует надевать по погоде, чтобы ребенок не потел.

До года половые органы ребенка осматривает педиатр, но также желательно в годик повести его к урологу на осмотр, мальчик уже в таком возрасте должен привыкать, что этот врач важен, и в будущем он не будет игнорировать посещения.

Мальчик старше года
Особенности этого возраста – ребенок начинает носить трусики. Они должны быть слегка свободными и из натуральных материалов. Менять их нужно по мере необходимости несколько раз в день. Когда ребенок начнет садиться на горшок, смена происходит реже.

Рассказывать мальчику об уходе за своими половыми органами нужно с четырех-пяти лет, когда он уже может проводить гигиену сам, но, конечно, под присмотром родителей. Ребенок уже в таком возрасте должен учиться правильно подмываться и понимать, почему нужна гигиена. Эти знания определят, будет ли он правильно в будущем ухаживать за половыми органами.

В формировании правильных навыков чрезвычайно важна папина роль – и папин пример тоже.

Подростковый период
В этот период организм начинает кардинально меняться, увеличивается количество гормонов, головка полового органа открывается. Если этого не происходит, нужно обратиться к доктору. Ведь в таком возрасте это уже не физиологический фимоз, а патологический, требующий врачебной помощи. Но данная проблема, к счастью, встречается довольно редко и не всегда требует хирургического вмешательства.

Мальчику нужно рассказать о том, что в этом возрасте смегму уже нужно смывать, чтобы не было остатков. Рассказать о поллюциях во время сна, о гигиене после них и смене белья. Родителям важно не стесняться и говорить о таких вопросах, это физиология, и нужно правильно подготовить подростка, а не пускать все на самотек.

Общие правила гигиены мальчика
У родителей и ребенка должны быть доверительные отношения. Очень часто в любом возрасте случаются травмы в области половых органов или острые состояния, например, перекрут гидатиды яичка, когда нужна срочная помощь, а ребенок стесняется рассказать, что у него там болит.

Поэтому всегда нужно говорить с ребенком, объяснять, если его ударят в пах или он почувствовал боль, там покраснело, опухло, то нужно сразу обратиться к родителям. Они же, в свою очередь, должны сразу, не откладывая, повезти ребенка к врачу, в срочном порядке, иначе прогнозы могут быть неутешительными.

В принципе, все очень просто в вопросах гигиены, но почему-то у нас и мамы, и даже некоторые врачи создают себе проблемы, особенно это касается физиологического фимоза.

Главная гигиена и уход – это проточная вода, меньше беспокоить крайнюю плоть и не перегревать половые органы. Надеюсь, эта статья помогла родителям немного разобраться в том, когда паниковать, а когда нужно просто ухаживать и наблюдать.