Запретные чувства: 6 способов не срываться на детях

Испытывать негативные эмоции по отношению к собственному ребенку – это абсолютно нормально. Эти эмоции не делают тебя плохой мамой. Дети, даже свои и самые-самые любимые, мастерски умеют раздражать и выводить из себя самого уравновешенного родителя. Они по своей природе хаотичны, эмоциональны, импульсивны, а мы, взрослые, всю свою сознательную жизнь учились быть последовательными и контролировать свое поведение. Поэтому ребенок, закативший истерику в супермаркете, повергает нас в ужас («Что подумают окружающие?»), поэтому мы чувствуем стыд за сына, отбирающего в песочнице у другого мальчика лопатку. Те импульсы, которые мы так долго пытались спрятать в себе под слоем ответственности, дети проявляют без всякого страха и стеснения.

1. Будь последовательной
Для ребенка важнее всего понятное и предсказуемое поведение родителей, только тогда у него сформируется здоровая, устойчивая психика. Мама, которая сначала бьет, а через минуту с плачем целует, ничего, кроме хаоса и непонимания, в сознание ребенка не привносит. Чтобы не стать жертвой «эмоциональных качелей», тебе нужно выработать четкие правила. Когда малыш точно знает, что можно, а что нет, ему проще понимать окружающий мир. Правила, понятные для него, способствуют установлению между вами крепкой эмоциональной связи.

2. Разреши себе чувствовать то, что чувствуешь
Автор книги «Ешь. Молись. Люби» Элизабет Гилберт в своем эссе «Что-то не то» (The wrong emotion) метко замечает, что нам часто навязывают определенные чувства: что женщина должна радоваться свадебному платью и с улыбкой идти на жертвы ради детей. Ты можешь злиться на 5-летнего ребенка, если он вывернул на себя весь завтрак, потому что крутился за столом, а ты из-за него опаздываешь на работу, но это не значит, что ты можешь себе позволить срываться на нем. Ты знала, на что идешь, выбирая материнство, так что учись «выплывать» из стрессовых ситуаций. Если ты боишься злиться или раздражаться – это о твоих внутренних запретах. Когда-то тебе нужно было носить маску «хорошей девочки». Но ты уже взрослая, так, может, эта маска тебе больше не нужна?

3. Прими свою агрессию
Ребенок, в отличие от тебя, пока его не научили «сидеть и молчать», ведет себя в соответствии со своими чувствами. Он может быть агрессивным, если другой ребенок его обижает или он хочет получить желанную вещь. Если ты не принимаешь свою агрессию, если твоя привычная реакция на нарушение личных границ – это уступки, молчание и стратегия «быть умнее», то принять агрессию в своем малыше тебе будет сложно. Не принимая чего-то в ребенке, ты начнешь чувствовать на него злость и раздражение.

Этот снежный ком эмоций тебе снова придется подавлять в себе. Дети – наши учителя. Может, для тебя это знак, что пора отказать надоедливым родственникам мужа в их желании приходить каждые выходные к вам в гости? Или подруге – названивать вечерами и требовать свою долю внимания? Попробуй «показать зубы», проявляя конструктивную агрессию, и ты заметишь, что спокойнее стала реагировать на импульсивное поведение малыша.

4. Перестань ждать хорошей оценки
Ты можешь злиться на своего ребенка из-за того, что «косо посмотрят» родственники, подруги, другие мамы на детской площадке. Страх осуждения, что у тебя невоспитанный, шумный, злой ребенок, приводит к тому, что ты начинаешь требовать от него «быть таким, как надо». Конечно, в твоих мечтах дочка или сын послушные, добрые и отзывчивые, но у каждого ребенка бывают трудные дни, плохое настроение, и нечего этого бояться. Пусть даже свекровь скажет, что ты виновата в его капризах и баловстве. Это уже не про твои отношения с малышом, а про непонимание со свекровью и желание ей угодить.

Если ты злишься на сына из-за истерики на семейном празднике, задай себе вопрос: «Почему ты боишься осуждения и чужих оценок?» Может, ты хочешь сохранить иллюзию, что у вас идеальная семья и самые воспитанные дети? Но для кого и зачем тебе это нужно?

5. Выставляй ограничения
Негативные чувства нам необходимы, чтобы выставить некие рамки и научить детей тому, что есть другие люди и их желания. Если тебя раздражает, как ребенок кричит на всю улицу, то чужие люди испытывают схожие эмоции. Это повод объяснить ему, как можно себя вести, а как нельзя. Твое раздражение или гнев может быть сигналом, что ребенок перешел рамки дозволенного. Это не значит, что надо на него срываться или кричать. Нужно объяснять, почему так не стоит делать, говорить с ним.

У тех мам, которые «проглатывают» эти эмоции и замечают только хорошее, когда ребенок становится постарше, возникают проблемы. Если 4-летний малыш чавкает за столом, этому еще можно улыбнуться, но когда ему 8 лет, а он все так же чавкает и неаккуратно ест, это уже вызывает вопрос о пробелах в воспитании. Это нормально, что тебе не нравится, что он чавкает и то, что ты постоянно из-за этого делаешь ему замечания. От этого ты не превращаешься в злую мачеху.

6. Позаботься о себе
Срываться на детях можно по причине хронической усталости и нехватки времени для себя. Если мама не в ресурсе, то отдать ребенку ей просто нечего. Проси помощи у мужа, родственников, подруг, чтобы наполниться энергией. Для кого-то ресурс – это уход за собой. Иногда, просто сходив на маникюр-педикюр или укладку, уже можно почувствовать себя счастливей. Для кого-то это медитация, занятие по йоге, обучающий семинар или просто сон. Не забывай о себе, и тогда мысли «Я ребенку все, а он такой неблагодарный» у тебя попросту не появятся.

С эмоциями нужно быть в контакте, понимать, откуда они возникли. Тогда они не затопят тебя в самый неподходящий момент. А как думаешь ты? Поделись в комментариях.