Как похудеть за неделю на 3 кг

Вы собираетесь в отпуск, готовитесь к важной вечеринке или встрече одноклассников, и вам очень нужно убрать лишние 3-5 килограмм за неделю? Такие ситуации возникают достаточно часто, и в эти моменты мы готовы к самым решительным действиям ради того, чтобы получить желаемый результат.

Реально ли похудеть за неделю на 3-5 килограммов? Не будет ли это испытанием для организма и риском для здоровья? Какая диета поможет безопасно и быстро похудеть? В этой статье мы будем искать ответы на эти вопросы.

Реально ли похудеть на 3 кг за неделю?

Существуют различные подходы к нормам снижения веса. Рекомендуемые нормы варьируются от 600-900 г в неделю до 2-3 кг в месяц. Некоторые специалисты считают критерием допустимого снижения веса 1% от исходного веса в неделю, т.е. 3-5% в месяц.

Однако нормы безопасного снижения веса нужно рассчитывать индивидуально с учетом исходной массы тела, возраста, пола, состояния здоровья и других показателей. Сделать это можно, заручившись помощью специалиста – доктора-диетолога, который владеет методиками расчета физиологически безопасной динамики снижения веса и может учесть необходимые факторы.

Можно ли похудеть на 3-5 кг за неделю без риска для здоровья?

Сегодня в свободном доступе можно найти большое разнообразие экспресс-диет и «проверенных средств», обещающих быстрое снижение веса. Но не спешите проводить эксперименты и применять их на себе – это может стоить вам здоровья или как минимум значительного ухудшения самочувствия.

Как правило все подобные диеты строятся по 2 принципам:

  • значительное снижении калорийности рациона – вплоть до 500-800 калорий в сутки;
  • значительное ограничение по продуктам или монодиеты, когда разрешается употреблять только 1 или несколько продуктов.

Примерно на 2-3 день такой диеты скорее всего вы начнете чувствовать раздражение и повышенную усталость. Могут возникнуть проблемы в работе пищеварительной системы: появиться боли со стороны ЖКТ, вздутие, запоры. Может возникнуть ощущение, что у вас совсем нет энергии и сил, будет мучать постоянное чувство голода.

И даже если вы готовы пройти через такие испытания ради похудения, ожидаемого результата может не быть!

При резком ограничении калорийности или несбалансированном питании быстрое похудение в первую очередь происходит за счет выведения жидкости из организма, а не сжигания жира. Кроме того, такие экстремальные изменения в питании создают стрессовые условия для организма. В ответ на это – организму нужно будет приспосабливаться к полуголодному существованию – произойдет снижение основного обмена, и снижение веса прекратиться.

Как только вы вернетесь к привычному для вас питанию, произойдет возврат веса, причем, скорее всего, еще и превысит предыдущие показатели.

Если это не то, к чему вы стремитесь, нужно искать адекватные методы похудения. Возможность снизить вес достаточно интенсивно без рисков здоровью существует. Сделать это вам поможет индивидуально подобранный рацион питания.

Как разработать персональный план питания для быстрого похудения?

Меню для быстрого снижения веса формируется индивидуально, с учетом возраста, пола, гормонального статуса, количества лишних килограммов, самочувствия, состояния здоровья, образа жизни.

Чтобы учесть все эти факторы для составления рациона нужна квалификация специалиста по питанию доктора-диетолога – с высшим медицинским образованием, знаниями физиологии, нутрициологии и диетологии. Если вы такими знаниями не обладаете, то вам понадобиться консультация диетолога.

Если вы ищите диетолога – в Киеве, Днепре, Запорожье, Харькове, Львове, Полтаве, Одессе работают филиалы специализированной клиники доктора Бровко – медицинские диетологические центры здоровья и вкусной диеты DietCenter.

Клиника работает более 18 лет и специализируется на коррекции веса и лечение заболеваний диетотерапией – разработке индивидуальных рационов питания.

В DietCenter для быстрого снижения веса разработана специальная диетологическая программа «Интенсив», которая позволяет добиться интенсивного снижения веса, питаясь полноценно и сбалансированно, без голодания и стрессов для организма.

Для разработки индивидуальной диетической модели доктор-диетолог DietCenter проанализирует информацию о состоянии вашего здоровья, учтет ваши индивидуальные сосбенности, вы пройдете диагностику состава тела, при необходимости вам будут назначены дополнительные исследования. На основании всей собранной информации для вас будут подготовлены рекомендации и разработано персональное меню.

Под контролем специалистов вы сможете похудеть быстро, комфортно и безопасно. После достижения желаемого результата специалисты научат вас поддерживать вес в норме и самостоятельно строить ваше питание.

Консультации специалистов DietCenter вы можете получить как на личных приемах в клинике, так и в онлайн формате, находясь в любом городе или стране.