Секрет безупречного оформления тортов: мастика для обтяжки

Как только сахарная мастика для обтяжки http://primedekor.ru/magazin/folder/mastika-dlya-obtyazhki кондитерских изделий появилась в свободном доступе, она стала мгновенно популярной и востребованной у домашних хозяек, любящих побаловать домочадцев вкусной, красиво оформленной выпечкой.

Профессиональные мастера используют сладкую продукцию для декора тортов уже давно: на базе гладкой обтяжки украшают красивыми 3D изображениями или объемными фигурками многоярусные свадебные торты, изысканные десерты для юбилеев и выпускных вечеров.

Преимущества украшения торта мастикой

По свой консистенции кондитерское средство для обтяжки больше напоминает однородную кремовую пасту, отличающуюся лёгкостью раскатывания и нанесения. Это эластичная масса, которую можно растягивать и изгибать по своему усмотрению без риска разрыва или другого повреждения. Мастику для создания основы необходимо отличать от аналога для моделирования – лепки разнообразных фигурок.

Достоинства пластичного материала:

  • легкая технология приготовления и нанесения – подходит для изготовления домашних шедевров, полезных кулинарных «игр» с детьми, самообучения.
  • лучшее решение для обтяжки тортов, кексов, пряников, печенья – продукт можно использовать как основу для более сложного декора или как готовое украшение.
  • разнообразие цветовой палитры – кроме белого универсального материала, который можно подкрасить самостоятельно, специализированные маркеты и интернет-магазины предлагают продукцию всех цветов радуги, от пастельных до неоновых.
  • невысокая стоимость – мастичное покрытие обходится не дороже, чем оформление масляным кремом или шоколадной глазурью.

Мастика напоминает пластилин, работать с которым легко и приятно, поэтому кондитеры и умелые домашние хозяйки с удовольствием берутся за украшение десертов сладкой податливой массой.

Рекомендации по приготовлению сахарной обтяжки

Инструкция по использованию эластичного материала проста, однако несколько простых, но действенных секретов сделают «общение» с ним еще более простым и понятным.

Если вы самостоятельно взялись за украшение выпечки мастикой, то запомните следующие тонкости:

  • при разделке и нанесении применяйте специальный инструмент: скалки, коврики, стеки, утюжки.
  • для устранения липкости посыпайте коврик сахарной пудрой или добавляйте её в материал.
  • следите, чтобы толщина слоя была одинаковой, не слишком тонкой или толстой.
  • выравнивать необходимо не саму мастичную обтяжку, а предварительно нанесенный слой крема.

Опытные кулинары легко и быстро создают шедевры с разнообразным многоцветным дизайном, но начинающим любителям рекомендуем оттачивать технику нанесения с помощью основы одного оттенка.