Как правильно прощаться с ребенком в детском саду

Рано или поздно наступает момент, когда родителям нужно оставить ребенка с другим взрослым. Будь то родственник, няня или детский сад. И этот момент доставляет и ребенку, и взрослому смешанные чувства. Родители испытывают чувство вины, а ребенок горько плачет. Как сделать момент прощания легче и проще? Несколько разумных советов от воспитателей детского центра из книги «1, 2, 3… The toddler years».

Время, проведенное без родителей, с другими взрослыми, полезно для ребенка после полутора лет. Так он учится быть самостоятельным и независимым. Учится, что время без мамы не длится вечно, что мама непременно вернется. Учатся доверять другим взрослым. Понимают, что веселиться и чувствовать себя счастливыми можно не только рядом с родителями, но и другими взрослыми.

Чувства родителей, когда они оставляют ребенка — тревожность

Родителям нужно личное время в отдалении от своих детей. Будь то работа или другие дела. И для родителей нормально испытывать смешанные чувства по этому поводу. Если спросить группу родителей, что они чувствуют, оставляя своих детей, можно услышать разные ответы:

«Я чувствую себя виноватой»

«Когда я оставляла свою дочь в детском саду, она улыбалась. Но внутри мне хотелось знать, что она будет скучать по мне. Поэтому я вернулась, чтобы последний раз поцеловать ее. И дочь залилась слезами»

«Если она выглядит такой счастливой с другими взрослыми, зачем я ей нужна?»

«Он так быстро растет. Я горжусь им, но в то же время чувствую грусть и тоску».

Как прощаться с ребенком

Прощаться сложно даже взрослым, не говоря о детях. Чтобы сделать прощание проще для обоих сторон, вот несколько простых советов:

Честно признайтесь ребенку, что вы собираетесь уйти. Скажите: «Я иду на работу. Ты останешься с няней. Я приду, после того, как ты поспишь». Если вы хотите сохранить доверие ребенка, не пытайтесь его обмануть и ускользнуть. И не спрашивайте его разрешения, не торгуйтесь с ребенком. Малыш имеет право огорчиться и плакать потому, что вы уходите. Но вопрос, что вы уходите, не обсуждается.

Примите негативные чувства ребенка (и свои тоже). Это нормально чувствовать грусть и тоску и даже плакать. Не заставляйте ребенка чувствовать себя плохим, потому что он плачет, а вы просите его не плакать («Будь хорошим мальчиком, и не плачь»). Вместо этого можете признаться малышу, что вам тоже грустно.

Не уходите, пока не убедитесь, что другой взрослый полностью переключил внимание на вашего ребенка. Можете рассказать няне или воспитателю, что было с ребенком сегодня утром: «Сегодня Маша сама обула босоножки. Она выглядела такой счастливой».

Сделайте ваше прощание коротким и конструктивным. Объятие, поцелуй, и идите к двери. Потом обернитесь, помашите и уходите. Чувствовать смешанные чувства, что вы оставили ребенка – нормально. Однако, если вы будете затягивать прощание, ходя туда-сюда, показывая, как вам грустно, это заставит ребенка подумать, что что-то не так. Он может еще больше расстроиться и даже испугаться.

Прощаясь и оставляя ребенка, помните, что слезы и грусть ребенка быстро проходят. И только вы уйдете, как малыш уже улыбается и беззаботно играет с другими детьми в детском саду.