Как ухаживать за жирной кожей?

Любая женщина хочет иметь идеальное лицо. С жирной кожей это практически невозможно. Хоть жирная кожа и стареет медленнее, чем сухая, зато она подвергается к воспалениям, появлению белых прыщей, комедонов, а также постоянному жирному виду. Иметь такой тип кожи очень проблематично. Обладательницы данного типа постоянно ищут решение этой проблемы. Избавиться от этих воспалений можно с помощью специальных кремов для данного типа кожи. А вот с возрастом, когда клетки не будут справляться со своими функциями и не смогут держать влагу, то кожа самостоятельно освободится от кожного жира, поры начнут сужаться и прыщей не останется и следа.

Существует множество причин по которым появляется повышенная жирность кожи. Рассмотрим некоторые из них.

1.Нарушение нервной системы, щитовидка, болезнь желудочно-кишечного тракта.

2.Несбалансированное питание.

3.Неправильный уход за кожей.

4.Гормональный сбой.

5.Чрезмерное употребление горячительных напитков, курение.

Как только причина обнаружена, необходимо немедленно от нее избавляться. Избавившись от внутренней проблемы, можно приступить к лечению проблемы с наружи. Все косметические средства должны быть только для жирной кожи, и ни в коем случае не для сухой, т.к. крема, лосьоны, на которых написано, что они созданы для сухой кожи, в составе содержат компоненты, вызывающие выработку кожного сала, что категорически запрещено для жирной кожи. Избыток жира просто усугубит ситуацию. Умываться нужно только руками, не щеточками и не кисточками, и только прохладной водой, т.к горячая вода активирует выработку сальных желез. Использовать лосьоны необходимо только без содержания в них спирта. Спирт провоцирует выделение жира. Хорошо будет заморозить кубики льда с настойкой из календулы, ромашки и череды. А каждое утро, вместо умывания протирать кожу кубиком льда.

Если домашние процедуры не помогают приостановить выработку кожного сала, тогда необходимо прибегнуть к помощи косметолога.

Косметические процедуры для жирной кожи.

1.Лечебный массаж. Лечебными средствами производится массаж лица.

2.Механическая чистка лица которую можно выполнить в салоне https://bianca.kharkov.ua/uxod-za-telom-i-liczom/kosmetologiya-licza/chistka-licza.html. Специальным препаратом очищают поры, удаляют угри.

3.Пилинг.Используются крема для пилинга, которые отшелушивают верхний слой кожи, придавая ей гладкость.

Процедуры эти не из дешевого удовольствия, и не каждый может их себе позволить. Но не стоит расстраиваться по этому поводу Выручить могут рецепты народной медицины.

Белая глина. Из глины можно делать маску, которая хорошо наносится на лицо и стягивает поры. Берется сухая глина, разводится с водой до консистенции сметаны, и толстым слоем наносится на лицо, избегая область глаз, на 15 минут. После чего смывается прохладной водой. Эффект можно заметить уже после двух процедур.

Овсянка и белок. В данном случае смешиваются молотые овсяные хлопья с отделенным от желтка яичным белком. Держать маску 20-25 минут. Смыть прохладной водой и нанести на лицо увлажняющий крем.

Сливки и лимон. Взять сливки и смешать их с лимонным соком в равных количествах. Данная маска хорошо подсушит кожу и снимет воспаления.

Огурец и водка. Огурец нарезается мелкими кусочками, залить стаканом водки и настаивать 7 днем. После чего этим настоем протирать лицо вместо тоника. Хорошо стягивает поры, и предотвращает воспаления.

На самом деле рецептов очень много, это лишь малая часть, которая придет на помощь при борьбе с не нужным блеском.

Жирная кожа, это проблема, а не приговор на всю жизнь. Бороться с ней можно, нужно только запастись терпением. Кожа будет молодой, красивой, а самое главное ухоженной.