Польза похудения. От каких болезней можно избавиться или предотвратить, сбросив лишний вес?

Для похудения требуется не только огромное желание, но и не меньшая сила воли – нужно провести серьезную работу над собой. Важно помнить, что похудеть – это не просто сбросить лишний вес, но и изменить привычки, которые привели к лишнему весу. Это нелегко, но понимание того, что сбросив лишние килограммы, можно одновременно избавиться от многих болезней, будет большим стимулом.

Польза похудения – хорошее здоровье! Итак, от каких болезней вы можете избавиться или не дать им шанса развиться, если победите ненужные килограммы?

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить заболевания сердца:

Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что каждый тучный человек является пациентом кардиолога. Потому что жировые отложения в миокарде снижают сократительную способность мышцы сердца. Из-за этого сердце увеличивается в 2 раза, и естественно нарушается его нормальная работа. Появляется одышка, боли в сердце, повышается артериальное давление, развивается гипертоническая болезнь. Но по мере снижения веса тела, все эти изменения в работе сердца постепенно приходят в норму.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить заболевания сосудов:

Атеросклероз сосудов возникает почти у каждого полного человека, так как нарушается обмен веществ и на стенках сосудов откладывается «лишний» холестерин. В результате возникают серьезные проблемы: гипертония, инфаркты и инсульты. При похудении восстанавливается обмен веществ, очищаются сосуды.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить заболевания органов дыхания:

Жировые отложения в брюшной полости поднимают диафрагму и препятствуют её движению. В результате легкие сдавливаются, снижается их емкость, обменные процессы в тканях легких нарушаются и дыхание затрудняется. В связи с этим легочная ткань недостаточно снабжается кровью, и участки легких поражаются вредными микроорганизмами. Поэтому люди, имеющие лишний вес, очень часто и в тяжелой форме болеют простудными заболеваниями, в том числе и пневмонией, которая трудно поддается лечению. При похудении избыток жира уходит из брюшной полости, что помогает восстановлению нормальной работы органов дыхания.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить диабет:

Как известно, около 90% больных диабетом 2 типа имеют лишний вес. Дело в том, что ожирение снижает чувствительность организма к инсулину и нарушает углеводный обмен. Но эту болезнь диабет, можно взять под контроль с помощью здорового образа жизни и похудения.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить расстройство желудка:

При чрезмерном питании происходит перегрузка желудочно-кишечного тракта и изменяется его анатомия: на 20-40% увеличивается размер тонкой кишки. У большинства полных людей повышена кислотность желудочного сока и сокоотделение, что приводит к изжоге, срыгиванию кислым и отрыжке. Развивается хронический гастрит. При уменьшении массы тела и опущении диафрагмы желудочно-кишечный тракт приходит в норму.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить жировой гепатоз печени:

При лишнем весе нарушается синтез и обмен липидов и в ткани печени происходит избыточное накопление жира. А «ожиревшая» печень не в состоянии выполнять свои функции нормально. В результате нарушается выделение желчи, воспаляется желчный пузырь и желчные протоки, образуются камни. Но после похудения постепенно будет уменьшаться жировая инфильтрация, а печень будет возвращаться в нормальное состояние.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить боли в спине:

Большинство людей с избыточным весом страдают от остеохондроза, так как лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на позвоночник, что приводит к изнашиванию его дисков. Кроме этого из-за смещения центра тяжести искривляется позвоночник и деформируется грудная клетка, появляются боли в спине.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить боли в стопе и боли в суставах:

Под давлением лишних килограммов постепенно развивается плоскостопие, так как свод стопы опускается и распластывается. Поражаются мелкие и крупные суставы, часто возникают вывихи, подвывихи.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить тромбофлебит:

Система кровообращения тоже не остается незатронутой: увеличивается свертываемость крови, появляется варикозное расширение вен, образуются тромбы. При лишнем весе увеличивается нагрузка на вены, а вызванные полнотой гормональные изменения ослабляют их стенки.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить нарушение менструального цикла:

Жировая ткань вырабатывает третью часть женских гормонов, поэтому, чем больше жира, тем больше эстрогенов. И чтобы подавить их излишки женский организм старается усиленно вырабатывать мужские половые гормоны. В результате нарушается менструальный цикл.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить бесплодие:

Женщины, имеющие лишний вес часто страдают бесплодием. Причиной является нарушение гормонального баланса и избыток эстрогенов. Есть доказательства, что при снижении веса лишь на 5-8%, в 2 раза увеличивается вероятность зачатия.

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить храп и апноэ:

Полные люди чаще всего храпят во сне – жировые отложения на шее сужают дыхательные пути и это приводит к храпу. А это не только неприятно окружающим, но и опасно для самого человека. У некоторых из-за храпа, во время сна возникают внезапные остановки дыхания – апноэ. За ночь может происходить до 500 остановок дыхания, что равняется 4 часам, когда в кровь не поступает кислород. От кислородного голодания развивается гипертония, может случиться инфаркт и инсульт. Полезная статья: Как избавиться от храпа?

Польза похудения — можно избавиться или предотвратить повышенную волосатость:

Примерно половина полных женщин, имеющих избыточный вес, страдают заболеванием: синдром поликистозных яичников. Признаком этого заболевания является повышенная волосатость, то есть волосы растут там, где их не должно быть – на груди, на плечах, на животе и на линии бикини.

Как утверждают медики, при избыточном весе страдают все органы и системы в организме человека. Поэтому худеть ради здоровья – самая правильная мотивация!