Уход за бровями: что нужно знать

Многие девушки не придают большого значения такой части своего лица как брови. И действительно, мало кто из нас осознает всю важность бровей для создания красивого и ухоженного вида лица. Прямое доказательство этого — на рынке существует довольно небольшое количество средств для ухода за бровями, как декоративных, так и лечебных (по сравнению с другой косметикой их невообразимо мало). И согласитесь, на такие средства действительно спрос невелик. Большинство девушек не делает со своими бровями ничего, кроме выщипывания (коррекции формы), а для этого специальные средства и не нужны. Редкая девушка может похвастаться красивыми, ровными от природы бровями с четкой линией и равномерным расстоянием между волосками. Если вы обладаете такими бровями, да еще и не нуждаетесь в их подкрашивании — считайте, что вам повезло! Естественность нынче в моде.
Как добиться нужного эффекта, если брови не идеальные?
1. Во-первых, это коррекция формы бровей, т.е. выщипывание, подстригание и прочие процедуры, помогающие создать необходимую форму.

2. Добиться необходимого цвета. брови1Цвет бровей играет немаловажную роль, и должен гармонировать с цветом волос и макияжем в целом. Если вы не красите волосы, то естественный цвет бровей, скорее всего, наиболее подходящий для вас и не требует вмешательства. Но если вы хотите сделать брови более выраженными, то их цвет может быть темнее, чем цвет волос, но не более, чем на два тона. Если брови будут значительно светлее, чем волосы, то лицо будет казаться бледным. А черный цвет бровей подходит лишь девушкам с черными волосами! Светлые волосы в сочетании с черными бровями выглядят вульгарно и крайне неестественно (такие девушки иногда выглядят как пришельцы из начала 90-х годов, когда это было модно). Итак, наиболее подходящие варианты цветов для бровей: — черный (для черноволосых дам) — брови2оттенки серого или грязно-серого (этот вариант подходит практически всем, но особенно шатенкам) — оттенки коричневого (чаще всего подходит блондинкам и рыжим). Конечно же, это обобщенные сведения, ведь оттенков существует множество, и подбираются они индивидуально.

3. Окраска бровей. Метод окраски бровей в нужный цвет зависит от густоты и равномерности роста бровных волосков (есть ли «пробелы» в линии брови). Если таких «пробелов» нету, то наилучшим способом будет окрашивание самих волосков краской для волос (удобно пользоваться той же краской, которой вы окрашиваете волосы), или специальной краской для бровей. В итоге цвет меняют только волосы, и не закрашивается кожа между бровными волосками. брови превью1.jpgИ наоборот, если в линии брови есть пробелы, то их желательно закрашивать. Для этого используют специальные карандаши для бровей, а также матовые тени соответствующих оттенков. При нанесении теней на брови следует использовать тонкую кисть. Если использовать карандаш, то он должен быть хорошо заточен. Закрашивать бровь необходимо мелкими штришками, в направлении от переносицы к вискам. Не стоит наносить штрих одной сплошной линией, так как это сразу бросается в глаза и выглядит не вполне естественно. Если все-таки линия получилась слишком яркой и четкой, то для более гармоничного вида её края следует припудрить. А если линия совсем не удалась и получилась кривой — лучше вытереть ее ватной палочкой и нарисовать заново. Также придать нужный цвет и форму бровям можно с помощью перманентного макияжа (татуаж бровей). О преимуществах и недостатках этого метода можно прочитать здесь.

4. Расчесывание и укладка бровей. Часто бывает, что брови «не слушаются» и волоски торчат в разные стороны, хотя еще вчера лежали ровно, один к одному, и брови выглядели идеально. Не беда — достаточно намочить их и уложить «правильно» — точно так же, как вы делаете укладку волос на голове, с помощью расчески. Но когда уже вы нанесли большую часть макияжа, мочить брови водой не получится. В этом случае существуют маленькие хитрости — можно воспользоваться «средствами для укладки» бровей. Для этого существуют специально предназначенные гели с щеткой-расческой (зачастую они выглядят как баночка с тушью). Производители косметических средств уже давно предлагают такие гели покупателям, они содержат питательные вещества для роста и укрепления бровных волос. Если такого геля под рукой нет, то можно воспользоваться обычными средствами для укладки волос — пенкой, гелем, воском. Главное не переусердствовать с количеством. Наносить эти средства лучше всего предварительно вымытой щеточкой от туши. Не стоит использовать для укладки бровей лак для волос (хотя такой «совет» можно прочитать во многих статьях на эту тему) — так можно повредить свои глаза при разбрызгивании лака, ведь он состоит из раздражающих слизистую глаза компонентов.

5. Дополнительный уход. Если у вас есть время на процедуры красоты, то можно потратить его небольшую часть на уход за бровями. Первое, и самое простое — после снятия макияжа регулярно смазывать брови оливковым, касторовым или камфорным маслом, глицерином. Также можно делать специальные маски для бровей, если они выпадают или волосы недостаточно ухоженные, тусклые и тонкие. Маски можно причислить к лечебным мерам, но и здоровым бровям они не помешают. Маски делаются из марли, которая обвязывается вокруг головы, а в местах, где она накладывается на брови — смочить марлю необходимым раствором. В качестве раствора используется настой ромашки, ноготков, можно добавить также оливковое или камфорное масло. Следуйте этим несложным советам, и ваши брови будут выглядеть просто замечательно! Помните, красота — в деталях.