Для чего нужны компрессионные штаны

Одежда с компрессией – изобретение отнюдь не новое, но свое признание в спорте она получила относительно недавно.

Для чего служит
Элементы одежды с компрессией нужны для равномерного сжатия определенных участков тела. Изначально такой прием использовался в медицине для помощи пациентам с заболеваниями сосудов, но теперь он с большим успехом применяется и в спортивной области.

Во время тренировки тело спортсмена испытывает большие нагрузки, мышцы работают на пределе своих возможностей, что сказывается и на работе сосудистой системы. Нарушение ее работы может повлечь за собой массу проблем.

Зачем нужна компрессионная экипировка в спорте
Она создает дополнительное сжатие, и клапаны сосудов начинают функционировать так, как должны это делать в нормальном состоянии. Существует много вариантов одежды с эффектом давления – футболки, брюки, гетры, гольфы. Каждый вид подходит для определенного направления в спорте.

Компрессионные штаны
Если вы занимаетесь бегом, единоборствами или велоспортом, то необходимым предметом экипировки станут для вас компрессионные штаны. Помимо компрессии и пользы для работы мышц и сосудов, они помогут вам сохранять тепло и предотвратят нежелательные растяжения и травмы мышц.

Носить до и после
Компрессионные штаны улучшают кровоток и помогают быстрее восстановиться после занятий – вот почему нужно использовать их после тренировок в обычной спортивной форме.

На благо здоровья
Однако надо помнить, что носить любые вещи с компрессией постоянно нельзя – длительное сжатие вредит сосудам. Старайтесь чередовать разную экипировку. Подберите оптимальный вариант спортивной формы, и ваше тело станет более выносливым и здоровым, ведь эта одежда работает вместе с вами во время тренировок на благо вашего здоровья.