Где может получить помощь пьющий человек?

Когда заходит речь об алкоголизме, многие считают. что главное — это «подшить» больного. Вот «подошьем» «Эспераль» и жизнь наладится. Это большое заблуждение, хотя во многих случаях после имплантации защиты у многих жизнь действительно налаживается. Но связано это не только с самой защитой. Устойчивая трезвость — это результат хорошей работы психолога и нарколога, а также результат усилий самого больного.

Если Вы хотите узнать, что собой представляет кодирование от алкоголизма на самом деле, зайдите на эту страницу http://www.narcolog.spb.ru/kodirovanie.html. Там рассказывается о действии этого широко распространенного в России метода лечения алкогольной зависимости. За границей такой способ избавления от зависимости не распространен. Как же там справляются с этой тяжелой болезнью?

Там оказывается только медицинская помощь на этапе вытрезвления в том случае, если страховка покрывает медицинские расходы по детоксикации. Либо можно получить помощь за деньги. И то не во всех странах. В Швеции, например, платной медицинской помощи нет вообще.

Что дальше? После детокса человек отправляется в группу Анонимных алкоголиков или/и к психологу. Кардинальное различие в подходе к алкогольной зависимости за границей и в России заключается в том, что за границей ответственность за алкоголизацию возлагается на самого больного. Там ставится гораздо меньший акцент на зависимости как на болезни. Это пагубное пристрастие, справиться с которым может только сам человек, приложив определенные усилия.

Что касается России, то в нашей стране помощь пьющим людям может оказываться бесплатно. Для этого нужно встать на динамическое наблюдение у районного нарколога или обратиться напрямую в государственную наркологическую больницу. Больной получит всю необходимую помощь, ему откроют и закроют больничный лист, после чего сделают химзащиту.

Однако многие предпочитают обращаться в коммерческий наркологический центр — читайте о нем здесь. Преимущество обращения в частную клинику — анонимность. Вы платите деньги и получаете качественную медицинскую помощь. Никакого наблюдения, никаких ограничений в дееспособности. (Известно, что наблюдение в государственном наркологическом диспансере — это отсутствие права на вождение, ношение оружия, а также противопоказание к определенным видам деятельности.)

Если больной в состоянии себя контролировать, если у него были длительные периоды трезвости, лучше всего обратиться в коммерческую клинику. Если ситуация запущена до предела, если в семье нет денег, если больной уже давно нигде не работает, не водит машину, оптимальный вариант получения помощи — обращение в государственный наркологический диспансер.