Свадебный ремейк: старые клятвы по новому

Даже если вы на 100% довольны прошедшей свадьбой, это не повод отказываться внось пережить те волнующие моменты, но в гораздо более интересной, необычной обстановке и освежить в памяти данные друг другу клятвы. А если вы любите путешествовать и открывать что-то новое для себя, тогда эти идеи вас наверняка заинтересуют.

Планирование и организация свадьбы — это всегда удар по карману (если и не всегда, то в большинстве случаев). Особенно для молодых пар, которые принципиально отказываются от финансовой помощи родителей и занимаются подготовкой свадьбы самостоятельно. Не у всех есть возможность организовать шикарное торжество. Зато со временем, если пара уже решила приоритетные вопросы (покупка жилья, автомобиля и т.д — у каждой семьи свои приоритеты) и финансы позволяют, то почему бы не организовать для себя небольшой свадебный ремейк? Речь не идет о традиционной свадебной церемонии, это нечто более экзотичное.

Во всех уголках земного шара можно найти интересные варианты для этой цели. Во многих отелях активно предлагают такие услуги. Например, отель «Метрополь» в Монте-Карло предлагает своим клиентам символичную свадебную церемонию, которые происходят под водой — на 40 футов ниже уровня моря! Церемония погружения происходит на пляже Ларвотто в Монако, под руководством опытного всемирно известного фридайвера. Кроме того, пара может пригласить до 22 гостей на подводную церемонию! Снаряжение для погружения под воду тоже не совсем обычное: для невесты — белый неопреновый гидрокостюм с вуалью и фатой, а для жениха — черный гидрокостюм с бабочкой, фраком и цилиндром. Здорово, правда? Ну, а какая же свадебная церемония обходится без подарков? Отличным подарком для супругов станут водонепроницаемые часы.

В Колорадо, на курорте Сент-Реджис Аспен парам предлагают обряд очищения отношений, который проводится мастером йоги, духовным наставником. Сначала, мастер встречается с парой, беседует с ними, выясняет, чего они хотят и ждут от своего брака в дальнейшем, помогает раскрыться, лучше понять другу друга. В день проведения церемонии, отель организовывает для пары поездку к близлежащему ручью, где вновь происходит торжественный обмен клятвами и ритуал очищения водой. Семейные пары, которые прошли через это утверждают, что после церемонии их отношения вышли на новый уровень, а все обиды, недомолвки и непонимание ушли в небытие.

На Бали, похожий обряд проводит Верховная жрица. Отель «Four Seasons Resort Bali» в Саянском поможет организовать встречу с жрицей, но предупреждают, что это “церемония не для всех”. Благословение, которое включает в себя торжественное обливание водой над головами пары, проходит в доме верховной жрицы в деревне, в 60 минутах езды от курорта. Обычно, за благословением к жрице выстраивается огромная очередь, не только из туристов, но и местных жителей. Поскольку перед жрицей нужно будет предстать только в саронгах (это такая традиционная одежда, что-то вроде парео), переодеваться придется прямо на улице за небольшим занавесом, на глазах у всех остальных. Всё происходит довольно просто и по-деревенски, но сама церемония глубоко осмыслена и очень трогательна. Верховная жрица проводит обряд в основном на санскрите, и ее цель — помочь парам избавить себя и свои отношения от прошлых бед, символизирует новое начало.

А некоторые пары предпочитают избавиться от бед и обид прошлого, символически помещая их… в шишку! Среди красных скал Аризоны, в оздоровительном центре отеля L’Auberge de Sedona проводит обряд обновления клятв. Перед этим необходимо выполнить ряд специальных упражнений, в которых задействованы все органы чувств, под руководством инструктора. Затем пара символически перекладывает все свои обиды и груз забот на шишку или камень, который затем выбрасывают в ручей. Очевидцы говорят, что иногда люди плачут. «Они держатся за руки и смотрят друг на друга, как они делали это в день свадьбы, много лет назад. Происходит что-то волшебное”.