Особенности, плюсы и применение натурального шелка

В последнее время все более актуальным становится пошив вещей на заказ. С уходом с российского рынка огромного количества брендов покупать стало практически нечего. Именно поэтому многие женщины возвращаются к старым и добрым традициям. Многие закупают ткани для одежды и начинают мастерить для себя и семьи. Также доверить создание качественной и стильной одежды можно проверенному ателье.

Главные особенности натурального шелка

Вот только какие полотна выбрать для создания нарядов? Для пошива одежды, которая предназначается для праздника или выхода в свет, многие отдают предпочтение тканям на основе шелкового волокна.

Чем же привлекательны такие материалы? На самом деле по своему строению шелковое волокно обладает поразительным сходством с человеческим волосом. Провести аналогию между ними можно и на основе химического состава. И в том, и в другом в большинстве своем присутствуют фиброин и серицин.

Что же это дает? На самом деле именно этими особенностями объясняются основные преимущества натурального шелка. Такая ткань отличается:

  • износостойкостью при соблюдении основных правил хранения и ухода;
  • прочностью;
  • гигиеничностью;
  • гигроскопичностью;
  • устойчивостью к деформации.

Не менее привлекателен натуральный шелк своей химостойкостью. Такое полотно действительно не способно реагировать на воздействие всевозможных растворителей. Материал прекрасно переносит влияние средств, в составе которых присутствуют спирт или уксус. Также шелк не боится других внешних негативных факторов. Вещи, пошитые из него грамотно, на протяжении длительного времени способны сохранять свой привлекательный первоначальный вид.

Среди прочих особенностей натурального шелка стоит отметить и то, что полотно прекрасно окрашивается. Материал отличается изысканным блеском, роскошной гладкостью, прекрасной воздухопроницаемостью.

Применение материала

Где же оптимально применять такое полотно? Ткань, которая отличается предельно малой сминаемостью, активно используется в текстильном производстве. Такой материал не вызывает аллергических реакций, не впитывает запахи и не позволяет размножаться бактериям.

Поэтому из шелка активно отшиваются блузки, платья, нижнее белье, сарафаны, топы, корсетные изделия. Также из него получаются прекрасные пижамы. Причем наряды из этого материала могут быть как предельно простыми, так и замысловатыми, необычными по крою.