Зумба — фитнес под музыку

Сегодня популярным является вид спортивных тренировок под названием Zumba. Это своего рода разновидность  фитнеса под музыку. В процессе занятий можно не только похудеть и  улучшить состояние тела, но и получить позитивный настрой.  Также Zumba позволит снять стресс и физическую усталость.

Особенности

Особенностью Zumba является выполнение танцевальных упражнений под энергичную музыку.  При этом все движения отличаются простотой.  Поэтому их легко может освоить даже начинающий. Отличительной особенностью занятий является разнообразие движений, что исключает сильные нагрузки на определенные части тела. Но при этом, занимаясь регулярно  Zumba, удается быстро сжигать калории, а, следовательно, сбрасывать лишний вес.

Плюсы Zumba:

  • Развитие пластичности.
  • Повышение выносливости.
  • Максимальная проработка всех групп мышц.

Люди, которые занимаются Zumba, отличаются уверенностью в себе, поскольку им удается избавиться от скованности. Для занятий не требуется никакой специальной подготовки. Заниматься  Zumba можно людям в любом возрасте.

Базовые упражнения

Базовые упражнения заимствованы из латиноамериканских танцев. Прежде всего, это шаги:

  • Меренги. Они отличаются энергичностью.
  • Сальса. Они отличаются движениями с плавными изгибами тела.
  • Реггетон. Они отличаются спокойными и плавными движениями.

Все виды шагов чередуются и выполняются в разные стороны с разворотами, приседаниями, прыжками.  Это позволяет задействовать плечевой пояс и руки. Музыкальное сопровождение позволяет сохранять темп и ритм танца.  Помимо этого задорная музыка всегда повышает настроение, что является очень важным для поддержания тела в хорошем состоянии.

Для начинающих

Zumba — это фитнес, который подходит для начинающих. Можно легко и быстро освоить комплекс упражнений, состоящих из простых движений, которые отличаются невысокой интенсивностью.

В начале занятия обязательно  проводится разминка.  После этого:

  • Тренер показывает элементы танца.
  • Выполняется их закрепление.

На окончательном этапе занятия предусмотрены упражнения на расслабления. При этом положительный настрой сохраняется, благодаря красивой ритмичной музыке.

Для того чтобы получить максимальную пользу от занятий  Zumba следует подобрать удобную одежду и  обувь. Она должна соответствовать расслаблению.

Для пожилых

Поскольку занятия Zumba не требует специальной подготовки, то данный вид фитнеса рекомендован для людей пожилого  возраста. Но для исключения противопоказаний следует предварительно проконсультироваться с доктором.

В старшем возрасте зумбой нужно заниматься исключительно в специализированных группах с тренером. Он подберет базовые упражнения и подскажет, как их нужно выполнять правильно. Главный принцип занятий с пожилыми людьми – исключение резких движений. Первые тренировки для пожилых людей не должны превышать получаса. Постепенно нужно будет наращивать темп, и увеличивать длительность занятий.