Вентиляционные системы и их виды

Сегодня вентиляция является неотъемлемым конструктивным элементом каждого здания, и ее первоочередная задача заключается в обмене воздуха между внутренней частью здания и его внешней средой. Вентиляционные системы различаются по устройству и принципу работы, подробнее на сайте https://ventm.ru/.

Вентиляция и как она работает

Важнейшим критерием, используемым при классификации вентиляционных систем, является способ их работы, основанный на определенных законах физики или использующий для этой цели различные вспомогательные устройства. Основное деление позволяет выделить естественную вентиляцию, входящую в первую группу, а также механическую вентиляцию, при которой поток воздуха принудительно нагнетается электрическими устройствами. На практике также проектируется и устанавливается гибридная вентиляция, представляющая собой комбинацию этих двух систем. Его преимущество заключается в том, что он может питаться от электричества, когда необходимо быстро обновить атмосферу в помещении, но, с другой стороны, система не нуждается в постоянном питании, что позволяет экономить энергию. В вентиляционной группе различают также три типа вентиляции в зависимости от направления, в котором течет обмениваемый воздух.

 

Вентиляция и ее применение

Классификация вентиляционных систем зависит также от их предполагаемого использования. Каждое частное здание, односемейный или коллективный жилой дом, промышленный объект или склад имеет свою специфику и поэтому требует разного подхода к проектированию вентиляции. На практике различают комфортную вентиляцию, предназначенную для установки в жилых домах, и промышленную вентиляцию. Последний гораздо эффективнее и намного сложнее, хотя принципы его работы схожи с живыми.

Говоря о применении вентиляционных систем, также стоит упомянуть об их разделении в зависимости от сферы их воздействия. При этом различают общеобменную вентиляцию, например, охватывающую все здание, и местную, предназначенную для одного помещения.

 

Другие классификации

В дополнение к упомянутым выше типичным и наиболее часто используемым различиям, классификация вентиляционных систем также учитывает различия в давлении внутри и снаружи здания. В этом отношении на практике функционируют вакуумные и избыточные установки. Отдельные системы также могут быть оснащены дополнительными решениями, благодаря которым воздухообмен обогащается или очищается. Для таких задач предназначены вентиляция с охлаждением или обогревом, позволяющая изменять температуру в помещении, вентиляция с увлажнением или осушением, влияющая на уровень влажности воздуха в помещениях, а также современные системы кондиционирования. Разнообразие вентиляционных систем позволяет найти оптимальное решение для каждого объекта и его пользователей, как с точки зрения комфорта, так и цены.