Выбираем обручальные кольца

Относительно недавно женихи дарили невестам медные или деревянные кольца. Но сейчас все вернулось на круги своя и большим спросом стали пользоваться классические золотые кольца, символизирующие преданность, искренность и любовь. Но выбрать достойные обручальные кольца жениху не так-то просто, поскольку придется обращать внимание буквально на все – от материала до дизайна.

Проба золота

Начинать подбор правильных золотых колец лучше правильно, обращая внимание на пробу. Бюджетные версии имеют 375 пробу, в которой количественно содержание чистого золота не превышает 38%, тогда как все остальное занимает лигировка в виде никеля и меди. Считать их полноценными ювелирными украшениями не стоит – они более относятся к дорогой бижутерии. Этому имеются все основания – кольца стоят недорого и с годами могут начать мутнеть. Более качественным подарком со стороны жениха считаются кольца 585 пробы, в которых чистое количество золота доходит до 59%, а все остальное остается за легировкой в виде палладия и серебра. Самыми дорогими можно считать кольца 750 пробы, в которых количество чистого золота доходит до 75%, но в качестве лигатуры используются лучшие металлы в виде палладия, никеля, платины и серебра. Более дорогими можно считать кольца из белого золота, состоящие из 75% чистого золота, 7% никеля и целых 14% палладия. Именно за счет последнего металла кольца имеют фирменный белый цвет и считаются дорогими в своем сегменте.

Какие кольца сейчас в тренде?

Дизайн колец постоянно варьируется, но следует обращать внимание на следующие версии:

  1. Классические золотые кольца;
  2. Американки с дополнительными гранями на боку;
  3. Европейские кольца с лаконичными и изящными рисунками;
  4. Кольца с цирконом. Последние прозрачны и гарантируют необычный и стильный вид всему украшению.
  5. Кольца с эмалью. Они находятся на пике популярности, отличаются необычным стильным внешним видом и гарантируют эпатажность владельцу.
  6. Кольца с драгоценными металлами. Особое внимание нужно уделить кольцам с драгоценными камнями. Изумруд хоть и отличается неплохим внешним «теплым» видом, но отличается хрупкостью, опал склонен с годами менять цвета, тогда как бриллиант отличается красивым внешним видом и служит долго, но и стоит дорого. Если драгоценный или полудрагоценный камень вдруг упадет с кольца, то его остаточная стоимость окажется сниженной.

Где купить обручальные кольца: в магазине или у частного ювелира?

Выбирать кольца можно как в ювелирных магазинах, так и у частных ювелиров. Последний вариант ценится в плане дешевизны и практичности – мастер заранее снимет мерки с пальцев и аккуратно изготовит кольца нужного диаметра, но изделия из магазина «Золотой Сфинкс» также считаются неплохим выбором – обязательно имеют пробу золота и изготавливаются с высочайшим качеством.