Советы по игре на гитаре

Гитара – это популярный музыкальный инструмент.  Для того чтобы стать профессионалом понадобиться потратить много времени и сил. Но научиться нескольким аккордам, которые позволят исполнять крутые песни на гитаре в кругу друзей под силу каждому человеку.

Особенности

Наиболее часто музыканты-самоучки исполняют песни и аккомпанируют себе на гитаре.  В этом случае  можно обойтись без  глубокого освоения музыкальной науки.

Важно иметь хороший слух и научиться подбирать правильные аккорды.  Их описание можно найти на специализированных сайтах в интернете,  посвященных музыке. Выделяют два вида аккордов:

  • Мажорные. Их используют для веселых и легких мелодий
  • Минорные аккорды. Они подчеркивают грусть и мелодичность песен.

Также распространенным  способом игры на гитаре  является перебор. Он представляет собой поочередный  щипок с помощью подушечек пальцев бас струны и трех верхних струн. Это позволяет создавать переливы и подчеркивать красоту мелодии.  Для того чтобы качественно исполнять переборы необходимо закрепить навыки и выработать автоматизм.

Украшает исполнение песен игра боем. Этот метод предусматривает скользящий удар по струнам внешней стороной пальцев или ногтями.  Цель этого способа получить ровный по интенсивности звук из всех струн. Это довольно сложный прием, поэтому понадобиться время для его освоения.

Чтобы научиться быстро играть на гитаре, необходимо проявить усидчивость. Даже без глубокого освоения музыкального искусства понадобятся  ежедневные занятия на начальном этапе обучения.

Изначально могут возникать неприятные ощущения в подушечках пальцев.  Но через  пару недель регулярных занятий они отвердеют, исчезнет боль и мышцы привыкнут к нагрузкам. Рекомендуется начинать учиться играть на гитаре на нейлоновых струнах, которые отличаются мягкостью.

Процесс обучения игры на гитаре довольно сложный.  Поэтому важно поставить четкие цели и стремиться к ним.  К примеру, можно сказать себе, что через полгода вы сможете аккомпанировать любые песни.  Это позволит целенаправленно  заниматься  в любое свободное время. Ускорить процесс обучения можно, если обратиться за помощью к профессионалам.