Оформление свадебного торта

Красивый торт оригинальной формы – это обязательный десерт на любом свадебном мероприятии. Как правило, такое угощение становится настоящей кульминацией праздника. Создают кондитерский шедевр в соответствии со стилевым оформлением свадьбы. Десерт должен быть не только вкусным, но и красиво оформленным. Для этого необходимо использовать специальные украшения, которые можно приобрести здесь https://primedekor.ru/magazin/folder/svadba.

Нюансы

Большинство свадебных тортов – многоярусные изделия, поэтому для них требуется большое количество разнообразных украшений.  Чаще всего в центральной части верхнего яруса торта устанавливают силуэты молодоженов. Можно приобрести керамические изделия в специализированном магазине свадебной атрибутики. Стильный сувенир молодожены сохранят на всю жизни, и он станет напоминанием о значимом жизненном событии.

Для создания съедобного украшения используют  молды. Это силиконовые формы, при помощи которых выполняют человеческие фигурки из мастики. После этого опытные кондитеры, подключив фантазию, придают черты сходства с молодоженами, с помощью пищевые красители. Также для изготовления символичных свадебных фигурок молодоженов может использоваться  марципан, карамель или шоколад.

Красивым украшениям на ярусах свадебного торта являются  кружева. Они придают десерту ощущение легкости и невесомости. Витиеватый кружевной декор подбирают обычно под стиль платья невесты.  Для изготовления ажура для торта используют  белоснежную кондитерскую массу, которую получают смешиванием сахарной пудры с яичными белками. Для улучшения вкуса используют сок лимона. Изменять цветовой оттенок можно красителями.

Другой распространенный декор свадебного торта:

  • Жемчужины.
  • Ленты.
  • Ракушки.

Обязательным украшением свадебных тортов являются цветы из сахарной мастики. Но данный пищевой материал требует опыта, поскольку легко рвется. Для изготовления свадебных цветов на торт применяют специальные формочки-вырубки, оттиски или вайнеры для формирования цветочных лепестков и  листиков. Также кондитеры используют специальные инструменты с шарообразными и иголочными наконечниками.