Лечение склерозирующего лихена

Лихен (склерозирующий лихен) относится к хроническим воспалительным кожным заболеваниям половых органов. Может встречаться как у женщин, так и у мужчин, а для лечения требуется взвешенного подхода и высокой квалификации от врачей. Если у пациента периодически фиксируется зуд в кожной поверхности половых органов, сужение влагалища или воспаление в анальной области, то это окажется серьезной причиной обратиться сюда https://www.academy-health.ru/napravleniya/intimnaya-plastika/skleroziruyuschiy-lihen/, где опытные доктора выдадут точный диагноз и назначат профильное лечение.

Как лечится склерозирующий лихен в медицинском центре «Частная практика»?

  1. Проверка болезни на гормоны или ПЦР. Используется забор крови, а стоимость анализа биоматериала варьируется в пределах 300-750 рублей.
  2. Забор биоматериала на биопсию. В этом случае 100% устанавливается диагноз, но его стоимость обойдется не менее 4000 рублей.
  3. Дифференциальная диагностика. Она работает следующим образом – поочередно убираются одни болезни со схожей симптоматикой, и остается одно, которое и потребуется вылечить.

На сегодняшний момент склерозирующий лихен относится к  патологии, который невозможно полностью вылечить, но существенно облегчить состояние женщины вполне возможно. И далее она сможет эффективно вести обычную жизнь. В этом случае достаточно провести лечение склерозирующего лихена вульвы и воспалительные процессы полностью нивелируются.

Как и чем лечат склерозирующий лихен?

На этот случай используется специальная терапия:

  1. Применение кортистероидов;
  2. Использование ингибиторов кальциневрина;
  3. Применение ферментных препаратов.

Важно помнить, что самолечение в отношении болезни склерозирующего лихена недопустимо. Такую сложную болезнь способны распознать и снять раздражающие симптомы способны только врачи с большим опытом. Достаточно, если возникают зуд и воспаление вульвы у женщины, своевременно обратиться в медицинский центр «Частная практика» и получить квалифицированное медикаментозное лечение в течение определенного времени. Лечение в клинике окажется не только эффективным, но и необременительным для пациента.